Приметы и обряды кладоискателей

Приметы и обряды кладоискателей

Кладоискательство — это определенный род деятельности, который вызван интересом многих людей, к приключениям и разгадкам тайн, а также познанию прошлого. Возникло оно с того, что некоторые люди стали доверять свои ценности земле или каким-нибудь сокровенным местам, там, где они могли бы храниться долго. Чаще всего такие захоронения ценностей обнаруживались случайно, при строительных или земляных работах. Но также существовали люди, которые сделали это своим хобби. Таким людям не жалко времени и сил, они готовы потратить свой отпуск на поиск сокровищ, на разгадку старинной тайны.

У кладоискателей существует множество старинных обрядов и примет. Кто-то верит в них, а кто-то нет. Однако каждый старается придерживаться их.

Например, опытный кладоискатель никогда не оденется в яркую одежду, чтобы не спугнуть свою находку, альтернативой этому может послужить камуфляж. Также считается что найденная «мелочевка», подаренная друзьям-кладоискателям, приносит удачу и способствует своей крупной находке.

Отправляясь на поиски клада, следует кинуть на дорогу мелкую монетку так, чтобы любой человек смог её найти и поднять, это принесет удачу и будет способствовать хорошей находке.

Так же считается что, пуля или осколок, вынутый из скелета, приносит удачу и является оберегом для нового хозяина. Еще раньше считалось, что однажды отняв жизнь у человека, в следующий раз она сохранит её. Человек, носящий найденные кольца и цепочки, а также браслеты и любые другие украшения, приобретает черты старого хозяина этих вещей.

Одной, из немаловажных примет, считается также та, что следует клад искать до восхода солнца, считается, что с первым лучом солнца, кладоискателя ждет интересная находка. Для того чтобы найти блестящие вещи, кладоискателю стоит вычистить свою лопату до блеска, этим он привлечет интересную находку. Если расслабится и ни о чем не думать, то ноги сами понесут в нужную сторону, где обязательно что-то будет. Также, в поиске клада, нельзя насвистывать, примета известная, как и для обычного человека, так и для кладоискателя, насвистывая, просвистишь всю находку.

Металлоискатель после последней удачной находки лучше не очищать, только земля на нем способствует не отвыканию от очередных находок.

Идя на поиски, не следует брать с собой большой мешок, иначе он никогда не наполниться, взяв маленький мешок, можно быть уверенным, что он не останется пустым. Еще одной интересной приметой у кладоискателей является откуп от Лешего, когда Вы идете искать клад в лес, обязательно возьмите с собой бутылку водки и немного монет, этим Вы откупитесь от Лешего, и он разрешит Вам взять вашу находку.

Помощниками кладоискателей являлись растения. В прошлом для поиска кладов использовались как простые, так и сложные вещи. Например, были записки с четким указанием по поиску клада, а также было много разных заклятий и растений, обладающих магической силой. К самым известным магическим растениям можно отнести цветок папоротника, он по старым поверьям вырастал в ночь на Ивана Купалу. Еще в давние времена считалось, что где найдешь цветок папоротника, там, рядом будет и клад.

Очень интересным помощником кладоискателей была разрыв-трава, считалось, что только она могла разрушить оковы, которые были на разбойничьих кладах. Достать её было очень сложно, сначала требовалось отыскать гнездо черепахи, дальше человеку оставалось наблюдать, пока черепаха отложит яйца и отлучится из гнезда, в этом случае требовалось оградить его гвоздями, сделать непроницаемый забор. Когда возвращалась мама-черепаха, она понимала что ей не пробраться к гнезду и своим яйцам, тогда она снова отлучалась и возвращалась уже с травой во рту. Черепаха разрушала забор и довольная рушилась на яйца.

Много времени уходит не на выкапывание находки, а на поиски информации, просмотра и изучения архивов, а также на расспрос у местных жителей. Как известно, клады могут находиться в любых местах, на чердаках, в полах, в стенах, в земле, в садах и лесах. «Самые удачные места, кладоискатели чувствуют шестым чувством» главное не нарушать все обряды и приметы.

Как и в старые времена, сегодня, кладоискательство овеяно мистикой и суевериями. А некоторые поисковики до сих пор верят в то, что на многих кладах лежат проклятия, которые способствуют тому, чтобы помешать найти их.

Так что, поиск кладов является не только интересным и приносящим прибыль, также он является очень опасным и захватывающим занятием.