Хорошо ли чистит монеты мыло?


Хорошо ли чистит монеты мыло?
С тем фактом, что правильно почищенная монета уйдет по достойной цене при продаже, не поспоришь. Поэтому всем копателям стоит знать как нужно обращаться с найденными находками, в частности, чем лучше почистить не повредив ее. Любая монета требует должного к ней обращения и чем ценнее она, тем осторожнее нужно подходить к процессу чистки, помня всегда при этом, что неправильный подход может уронить ее стоимость в несколько раз. Лучше всего приступать к процессу сразу по приезду домой, в этом случае они гораздо легче очищаются. Известно, что монеты с высохшей на них грязью поддаются чистке гораздо хуже, вот поэтому часть копателей стараются этого не допустить. Так конечно, поступают совсем немного кладоискателей, большинство из них не уделяет этому внимания и бросает находки в карман или сумочку. Но, по правде говоря, этот момент чаще всего не является причиной порчи монеты, решающее значение имеет все-таки выбранный метод чистки.
Почему именно мыло.
Самым безобидным, из относительно быстрых способов, является — замачивание в мыле. Также именно он является, в большинстве случаев, начальным этапом в процессе длительной чистки монет, имеющих серьезные проблемы в виде различной степени коррозии.
Мыло выбрано не зря, оно как нельзя лучше справляется с первоначальной задачей — размягчает слой грязи и, по возможности, удаляет всю или часть зелени с монеты, при этом довольно бережно относясь к патине. В качестве чистящего средства подойдет не любой кусок мыла. В среде копателей наибольшей популярностью пользуются два вида — хозяйственное и детское. По поводу первого вида — оно отлично справляется с задачей, но иногда у него присутствует побочный эффект — сходит патина, т.к. оно содержит энное количество щелочи. Детское мыло более щадящее к монетам, но только в том случае, если оно не содержит различных кислот. Поэтому внимательно читайте состав на этикетке.
Описание процесса.
Итак, приступаем. Для этого нам понадобится емкость, в нашем случае это железная кружка. В нее строгаем немного мыла, количество в граммах не скажу, все определяю на глаз. Главное, чтобы потом получилась сметано образная масса. Затем наливаем чистую воду и ставим на плиту, доводить до кипения нет необходимости, наша задача просто растворить по быстрее мыло. Полученный мыльный раствор выливаем в подходящего размера посуду. Куда затем аккуратно раскладываем наши находки. Пробовать чистить будем следующие монеты. Как видите все они разные, тем интереснее будет оценить эффективность данного метода применительно к каждой. Монеты опускать в горячий раствор не желательно, лучше дождаться когда он немного остынет (некоторые наоборот кипятят находки в мыле, да бы ускорить процесс, но я бы не советовал это делать, пока вы не разберетесь, что представляют из себя найденные монетки, имеется ввиду редкость и их состояние). Первую чистку проводим уже на следующий день, осуществляем ее с помощью зубной щетки. Далее работа проводится раз в 2-3 дня с применением все той же щетки и при необходимости зубочисток. Хорошо очистившееся экземпляры достаем из раствора, промываем под чистой теплой водой и тщательно просушиваем.
Иногда попадаются так называемые «плывущие монеты» — те, у которых наблюдается обильное отслоение зеленой патины, она в свою очередь начинает оседать на соседних (они приобретают липкую зеленоватую поверхность). Такую лучше убрать в отдельную банку. Еще стоит сказать о деньгах советского периода, а именно о бронзовых (желтых). Многие наверное замечали, что казалось бы, монета с замечательной золотистой патиной, после нескольких дней, а иногда и одного дня вымачивания в мыле, вдруг темнеет или покрывается пятнами. Чтобы это предотвратить необходимо: во-первых, такие монеты чистить отдельно от медных, во-вторых, не замачивать надолго. Грязь с них сходит быстро, а длительное лежание в мыле не снимет с поля имеющиеся очаги зеленых наростов.
Результаты чистки.
Наши экземпляры квасились в растворе 3 недели, в итоге получилось вот что:
1. Две копейки 1800г расстаются с зелеными окислами с большим трудом, тем не менее состояние их значительно улучшилось.
2. Чистка копейки Александра I дала куда больший результат — теперь на ней отчетливо виден монетный двор и год чеканки (1811г. ЕМ), зато стало ясно, что на зеленые наросты по бокам монеты, мыло не оказывает существенного влияния. Было принято решение, учитывая ее малую стоимость, их срезать, используя кончик ножа (на дорогих монетах этого делать самим не стоит, а то получите результат как у меня).
3. Копейка 1832г, 1 коп. 1881г и 3 коп. 1970г в целом почистились хорошо, их убираем из мыльного раствора.
4. 3 копейки 1924г вместе с двумя первыми монетами оставляем еще на неделю.
Как мы видим, в целом мыло довольно хорошо справилось со своей задачей. Лучше всего результат у копейки 1832г, копейки 1881г, 3 копеек 1924г и 5 копеек 1931г. Монеты советского периода ожидаемо легко очистились от грязи, но зелень с 5 копеек 1926г ни куда не делась. Здесь оно бессильно. На 2 копейках 1800г участками осталась зелень, если бы монету подержать еще пару недель в мыле ее остатки бы сошли, но это привело бы к потере коричневой патины, уже можно наблюдать небольшое ее изменение. Очаги оставшейся зелени придется убрать другим способом (это сделаем в слабом растворе лимонной кислоты). С копейкой 1811г все намного сложнее, наросты разной природы (зеленые и коричневые) можно удалить только химическим способом (останутся каверны) или шабером, но для этого нужен опыт. Так что придется это оставить на откуп покупателю. О чистке мылом следует сказать следующее — это пусть длительный, но наиболее щадящий метод, позволяющий улучшить состояние монеты без применения агрессивных веществ. Правда этот способ не лишен и недостатков — чистке поддается лишь часть находок, те которые имеют толстые наросты зелени или очаги бронзовой болезни не очистятся. Еще иногда после мыла появляется белый налет, который возможно удалить лишь после многократного кипячения с содой иди в дистиллированной воде.