Глаголица — учебник Мироустройства Предков.


Глаголица — учебник Мироустройства Предков.

О глаголице известно немного, фактически мы имеем только то, что сохранилась она на Балканах, и первые, дошедшие до нас, тексты датируются 10 веком, т.е. в период агрессивного распространения христианства среди славян. Учитывая то, что основная масса сохранившихся текстов, написанных глаголицей, духовного содержания, рискну предположить, что глаголица создавалась для передачи славянам некой сакральной информации.
Попробуем проанализировать глаголы, чтобы извлечь из них то, что было нам передано.

Итак, первое, что бросается в глаза, — это «двухмерность» знаков, «трёхмерные» встречаются редко. Глаголица явно создавалась для славян, значит, будем опираться на то, что нам известно о мировоззрении наших далёких предков.
Мир у славян делился на Явь, Навь, Правь. По вертикали, практически все знаки разделены надвое. Примем «упрощенно»: пространство верхней части примем как духовное 1, нижней – материальное 2. Еще очевидно, что знаки делятся на «секции» слева направо, максимальное количество – 3, похоже на протяженность во времени: прошедшее-настоящее-будущее. Если «секций» меньше – крупный знак примем как настоящее, далее – ориентируемся на него.

Пробуем читать:

«АЗ». Традиционное значение: я, начало, если.

Вертикальная черта посередине – наличие человека в духовном и материальном мирах в настоящем времени; точки в прошлом и будущем – опыт бывшего и предстоящего воплощений. Фактически нынешнее «Я» (человек) — это то, что есть сейчас (физически и духовно), включая прошлое и будущее.

«БУКЫ». Традиционное значение: бог, бытие.

Вертикальная черта, объединяющая материальный и духовный мир, находится в зоне прошлого, а в настоящем и будущем – только в духовном, но горизонтальная черта внизу материальной зоны говорит о связи (хоть и неочевидной) с материальным миром. Фактически и получается, что тот, кто больше не воплощается в физическое тело, продолжает развиваться в мире духовном, но на материальный мир влияет.

«ВЕДИ». Традиционное значение: знания.
Два значка законченных этапа развития в воплощениях, объединённые присутствием в мире материальном в настоящем. Настоящее воплощение в мире материальном связывает духовное развитие прошлого и будущего воплощений.

Глаголица — учебник Мироустройства Предков

«ГЛАГОЛЬ». Традиционное значение: говорить, речь, а также действие.
Знакомые два «круга» развития в воплощениях, и, примем наклонную черту как движение, рост, развитие. Получаем: духовным развитием в прошлой жизни определяется (уровень) развития физического тела в жизни этой.

Глаголица — учебник Мироустройства Предков

«ДОБРО» Традиционное значение: добро.
Два знакомых «круга»: прошлое и будущее воплощения в материальном мире, связанные духовным присутствием в настоящем. Развитие физических тел прошлого и будущего воплощений связано духовным опытом в настоящем.

Глаголица — учебник Мироустройства Предков

«ЕСТЬ» Традиционное значение: есть.
Полукруг, развернутый в прошлое, отмечены «точки» опыта (материального и духовного) и две небольшие горизонтальные черты посередине. Своим духовным опытом и действиями в мире материальным прошлой жизни человек создает то, с чем приходит в настоящее воплощение (как свои духовные качества, так и физические свойства своего тела).

«ЖИВЕТЕ» Традиционное значение: жизнь.
Материальные воплощения в прошлом и будущем соединены опытом в точке настоящего, через которую проходят и «наклонные» духовного развития. Человек, концентрирующийся на опыте настоящего, определяет направление духовного развития и развитие своего материального тела в будущем воплощении.

«ДЬЗЕЛО» Традиционное значение: сильно.
Знак воплощения, частью вписанный в трапецию. Если допустить, что трапеция – обозначение Земли, тогда логично предположить, материальное тело порождается Землей (часть её) и оживляется оно развивающейся душой (духом).

«ЗЕМЛЯ» Традиционное значение: земля.
Большой овал связан со значком воплощения (и ограничивается им). Очень напоминает «созданы по образу и подобию», — устройство физического тела человека подобно и ограничено устройством Земли. Т.е. возможности физических тел ограничены устройством Земли.

«И» Традиционное значение: и.
Треугольник духовного мира – законы управляющие кругом — множеством воплощений в мире материальном. Все разнообразие материального мира есть результат духовных законов.

«ИЖЕ» Традиционное значение: вместе, совместно, так же.
Треугольник духовных законов управляет треугольником (либо просто знаком существования-присутствия) мира материального, на основе которого создаётся духовные воплощения (прошлое и будущее). В каждом воплощении физическое тело человека служит основой для духовного развития, а значит, максимально соответствует потребностям данного воплощения.

«ДЕРВЬ» Традиционное значение: дерево(?).
Если рассматривать «U» как обозначение воплощения, то получим, что воплощению с наличием души (сознания) предшествует воплощение без неё: появление в мире минералов, растительного и животного мира.

«КАКО» Традиционное значение: как.
Знак «трехмерный», напоминает руну «каун», обозначающую знания и способности, что фактически и видим: духовные характеристики человека в настоящем определяется соблюдением законов высшего мира, с одной стороны, и поведением в материальном мире в прошлой жизни, с другой. Душа человека — связующее звено между материальным миром и миром духа (Бога).

«ЛЮДИ» Традиционное значение: люди.
Видим знак «добро», только воплощения в мире материальном соединены ограничительной горизонтальной чертой в области материального – уровень развития духа не определяется уровнем развития физических тел в воплощениях.

«МЫСЛИТЕ» Традиционное значение: думать, замышлять.
Достаточно несложно: развитие духовное и материальных тел в воплощениях прошлом и будущем объединено духом (приобретением опыта духом).

«НАШ» Традиционное значение: принадлежащий группе говорящих.
Материальный опыт прошлых воплощений проявляется в развитии духовной составляющей настоящего, т.е. материальный опыт прошлого воплощения определяет направление духовного развития в настоящем.

«ОН» Традиционное значение: он.
Знак очень похож на «ЕСТЬ», только без черт посередине, и понятие «опыт» заменяют «этапы развития»: человек в настоящем – это совокупность развития духовного и физического в прошлом воплощении. Духовное воплощение и воплощение в конкретном физическом теле принадлежат только ему (и только он несет за них ответственность).

«ПОКОЙ» Традиционное значение: спокойствие, помещение.
Часть знака личности («АЗ»), дополненный связью с будущем опытом развития духа. Фактически так: то, что было сделано в прошлом, присутствует в настоящем и будет проявлено в духовном воплощении будущего (это не зависит от человека, это – высшая данность (закон)). Совершённое человеком в прошлой жизни, составляет его сущность в жизни этой, и превратится в опыт духа жизни следующей.

«РЦЫ» Традиционное значение: говорить, называть.
Опять знак очень похож на руну (старославянская «уд» — проявление силы жизни), проявление сущности в материальном плане. Сущность настоящей жизни человека проявится в материальном мире при жизни следующей.

«СЛОВО» Традиционное значение: слово, речь.
Множество проявлений духовного мира, объединено (и базируется на) материальным проявлением. Физический мир – это далеко не все, что существует, но развивается все это разнообразие благодаря первичному воплощению (созданию) в мире материальном.
в

«ТВЕРДО» Традиционное значение: уверенно, нерушимо, твердо.
Единство духовного и материального в прошлом и грядущем воплощениях. Материальное и духовное – едино, и подчиняется духовному началу. Душа и тело в воплощении едины и подчиняются законам духа.

«ИЖИЦА» трехмерный знак. Единство в Яви, которое изначально создается в Нави и управляется Правью. Духовный мир (душа) является посредником и «проводником» между высшим миром (Богом и частью его — духом) и миром материальным (физическим телом). И опыт человека определяется пониманием своего места в устройстве мира. Или проще: в духовном мире действуют единые законы, подчиненные законам высших миров, духовный мир является посредником и «проводником» между высшим миром и миром материальным. Благополучие же человека определяется пониманием своего места в устройстве мира.

«УК» Традиционное значение: указующий (?), у.
Слева направо дважды повторяется «ОН», потом знак предстоящего опыта воплощения. Путь развития духовный и физических тел (в жизнях прошлой и настоящей) человек сам выбирает и сам же сотворяет свой будущий опыт.

«ФЕРТ» Традиционное значение: (?).
Знак Земли (как одной из планет), на материальном уровне пересекаемый (ограничиваемый) прошлым и будущим опытом воплощений. Выбор Земли (планеты) для воплощения определяет опыт прошлых воплощений и желаемый – в будущем.

«ФИТА» Традиционное значение:? ф (скорее всего первоначально было –пх/бх/гх)
Два значка развития в воплощениях связаны через духовно-материальную сферу настоящего времени (общества): каждый воплощенный, развиваясь, участвует в формировании социума, а созданный мир, в свою очередь, влияет на материальные условия развития последующего воплощения человека.

«ХЕР» Традиционное значение: мужское начало.
К сожалению, слово в современной речи носит оскорбительный оттенок, а обозначает, между прочим, свойство физического тела — жизнеспособность. Развитие/стремление к развитию в жизни настоящей определит жизнеспособность тела в следующем воплощении.

«ОТ» Традиционное значение: предлог(?)
Объединенные знак «ОН» прямой и перевернутый: единство и взаимообусловленность противоположных начал, человека и мира: когда отдал- значит накопил, т.е. то, что в прошлой жизни отдавал — в этой жизни составит твою сущность, а в следующей – станет твоим опытом (определит физический и духовный уровень развития).

«ША» Традиционное значение: (?).
Проявленность сути человека в цепи прошлое-настоящее-будущее, накопление опыта духовно-материального. Развитие души из воплощения в воплощение происходит «автономно» (без сохранения памяти), на базе материального тела.

«ЦИ» Традиционное значение: (?)
Предыдущее воплощение – «трамплин» для настоящего, настоящее – для следующего.

«ЧЕРВЬ» Традиционное значение: чрево, червь.
Знак трехмерный, и верхняя часть говорит об устремленности к более высоким мирам (божественным) духа, получается, что развитие происходит по правилам мира Духа.

«ШТА» Традиционное значение: (?)
Единство мировой материи и развитие человека в духовном плане (прошедшем-настоящем-будущем) опирающееся на материю. Материальный мир создан для духовного развития каждого человека и всецело этому способствует.

«ЕР» — один из знаков «ИЖЕ» и знак воплощения в прошлом. Гармоничность духовной и материальной составляющих в настоящем воплощении определяется прошлым развитием мира материального.

«ЕРЫ» — знаки «ИЖЕ» и ЕР». В каждом воплощении физическое тело человека служит основой для духовного развития.

«ЕРЬ» похожа на «ЕР», только вместо значка «воплощение» стоит «опыт». Гармоничность духовной и материальной настоящей жизни определяется опытом в жизни прошлой.

«ЁЖ» фактически «дзело» перевёрнутое. Человек сотворяет духовную часть Земли (в течение жизни).

«ЯТЬ» — знак воплощения вписаны в неполный треугольник «гармония-развитие»: в духовном мире прошлое, настоящее и будущее едины, а материальное лишь во времени создаётся.

«Ю» — развитие душой социума в текущей жизни (сокращение интереса к материальному) отразится на будущем духовном воплощении.

«ЮС МАЛЫЙ» — Всё развитие настоящего воплощения, будет явлено миру в следующей жизни (в чертах характера, способностях и т.п).

«ЮС МАЛЫЙ ЙОТИРОВАННЫЙ» — В настоящем воплощении человек развивает опыт прошлых воплощений, превращая его в возможности будущего.

«ЮС БОЛЬШОЙ» — Развивая (в жизни настоящей) накопленное развитием духовным и физическим в предыдущем воплощении, человек явит это в жизни будущей.

«ЮС БОЛЬШОЙ ЙОТИРОВАННЫЙ» — В настоящем воплощении человек трансформирует сотворённую собой (в прошлом воплощении) духовную часть Земли, чтобы явить её в жизни следующей.