Как соотнести карты

Как соотнести карты

Часто для поиска определенной местности, которая обозначена на карте, требуется привязать эту карту к картам гугл. В принципе, сделать это не сложно с помощью программных средств, но при условии, что привязывать вы будете топографическую карту последних лет. Однако, чаще всего, требуется привязка планов генерального межевания 18 и 19 веков. Делать это при помощи различных программ очень сложно, ведь на старых картах очень большая погрешность размеров и расположения объектов.
Основные объекты для сопоставления:
Озера. Если раньше озеро изображено очень большим, то с большой долей вероятности, что и сегодня оно тоже имеется. Такой интересный факт – в 90 процентах случаях размер озера уменьшился по сравнению с картами 200 летней давности. Если озеро изображено не очень большое, то оно могло вполне пересохнуть, а чаще всего сместиться или превратиться в болото. Высокий берег, на котором, как правило, располагался населенный пункт, смещается на 50-100 метров за век.
Реки. Абсолютно у всех рек меняется русло. По этой причине на участке небольшой реки, протяженностью 100 км, может быть несколько стариц (старых русел). Высокий берег за 200 лет может уйти в сторону на 100-200 метров. Некоторые крупные ныне овраги на старых картах могут быть обозначены реками. Вероятно, в них ручей тек круглогодично, а сейчас только по весне. Для привязки к современным картам лучше всего брать отрезок реки на старой карте длиной не менее версты (это может быть очень заметный изгиб).
Дороги. Самый плохой элемент для привязки. Даже топографические карты 80-х годов прошлого века со своими лесными дорогами и просеками сегодня могут быть неактуальны. Асфальтированные трассы часто проходят не по старой дороге времен СССР, а в объезд сельских населенных пунктов.
Искусственные объекты. К ним можно отнести церкви, монастыри, кладбища. За 100 лет они местоположения вряд ли меняли, а вот в 18-19 веках вполне вероятно, что были на других местах. К примеру, была деревянная церковь, а в конце 19 века построили каменную, и не факт, что на этом же самом месте. А кладбищ в любом населенном пункте было 2-3, которые в советское время могли быть перенесены за пределы населенного пункта.
Искусственные объекты 20 века. Самый главный это линия электропередач. Сегодня ее уже может не быть, так как раньше до самого небольшого села или выселки было проведено электричество, но сегодня могут стоять столбы или же железобетонные опоры. Это легко помогает найти выселку времен коллективизации. В некоторых случаях весьма полезны скважины времен СССР. В большинстве случаев они сохранились до наших дней, и, если найти обозначенную на карте скважину, то можно на навигаторе уже примерно прикидывать точную точку и привязаться к современной карте.
Леса. Действует только к не очень старым картам, в основном к советской поздней топографии. Но, сегодня большинство полей уже не распахивается и они превратились в леса. Особенно это касается распаханных во время освоения целины солонцов. По этой причине весьма трудно с гугловских карт выявить кромки леса пятидесятилетней давности.
Для сопоставления объектов на картах разных веков лучше всего за основу использовать несколько объектов. Например, речной изгиб и берег озера – дают расстояние, которое можно вычислить современной карте и примерно определить расстояние, где мог располагаться населенный пункт.