Старинный ременный разделитель конской сбруи.


Старинный ременный разделитель конской сбруи.

Если вы нашли изящный бронзовый предмет круглой формы с несколькими отверстиями, не удивляйтесь, перед вами старинный ременный разделитель конской сбруи.
Разнообразие ременных разделителей.
На самом деле удивляет разнообразие ременных разделителей, их оформление. Первоначально разделители изготовлялись в кузнечных мастерских с помощью литья. Это были своеобразные произведения искусства, которые в последствие украшали боевого коня конного воина. Затем с 19 века производство ременных распределителей, да и всех бляшек и пряжек конской упряжи принимает промышленные масштабы с помощью штамповки.
Функции ременного распределителя.
Естественно, что основная функция данной детали конской упряжи это соединение ремней. Но издревле в предметы сбруи вкладывался смысл оберегов. Их украшали, придавали уникальную солярную форму, орнаментировали. Особенно интересны распределители домонгольского периода и средневековые.
Распределители на фотографии.
Рассмотрим несколько типов старинных ременных распределителей конской сбруи, смотрим наше комбинированное фото:
№1 — распределитель имеющий вид крестообразной бляшки, с орнаментом в центре. Основные крепёжные узлы находятся с другой стороны. Довольно сложная деталь в исполнение. По датировки сказать трудно, как считают специалисты лучше производить датировку по сопутствующим предметам. Но смею предположить домонгольский период.
№2 и 3 — Основная форма распределителя треугольная имеют свой оригинальный орнамент.
№4 — Ременный распределитель имеющий форму ажурной бляшки, можно предположить, что были эмали. Подобные распределители распространены в 15 веке.
№5 — часто встречающийся распределитель, имеет солярные знаки 19-20 век.