Поиск по войне


Поиск по войне

Наша страна отметилась навсегда в истории своим участием во многих войнах. Сотни тысяч сражений прошли во многих уголках нашей большой страны. Какой бы вы город или деревню не посетили, вы обязательно сможете найти источники информации или людей, которые расскажут об истории данной местности в ходе войны. Какие-то окрестности задела война, а в каких-то, она буквально жила.
Рядом с населёнными пунктами располагались лагеря войск, в самих городах и селениях, организовывались партизанские группы. Во время войны, воевал каждый человек. Не было людей, которые могли закрыть глаза на ситуацию. Следы войны навсегда остались в истории, судьбах людей, городах и землях. Нередко отправляются большие экспедиции археологов, которые проводят свои поиски на местах войны.

Такие поиски по войне не очень популярны по многим причинам. Одна из них это моральная. Нередко, получив сигнал от металлоискателя, мы можем раскопать захоронение, что не очень привлекает большинство копателей. Такая находка может навсегда у вас отбить желание отправляться на поиски и серьёзно подпортить моральное состояние на несколько дней.

Но всё же, при поиске по военной тематике не менее популярны, чем поиски в старинных местах. Искатели “прозванивают” целые поля, на которых проходили битвы. Особенно ценны бывают места окопов и боевых складов. Естественно, главным объектом таких поисков являются пули, знаки, оружие и снаряды. Само собой такие поиски опасны и при раскопках следует быть максимально аккуратным. На территории нашей страны, до сих пор под землёй скрывают миллионы снарядов, которые способны сработать от любого не аккуратного обращения.

Для поисков данного типа нужно специальное оборудование, которые способно “прозванивать” землю на более глубокое расстояние. Чаще всего, находятся мелкие боеприпасы. Пули, гильзы, гранаты. Если капнуть ещё глубже, то там можно найти ящики с более серьёзными боезарядами. Есть истории, которые говорят о том, что кладоискатели находили целые танки под землёй, которые прятали в эпоху Великой Отечественной войны.

Самые популярные находки при военном поиске – гильзы
Военные находки весомо разделяются по стоимости. Тут действует простое правило, чем популярнее находка (например, простые пули, которыми пользовались российские военные). А редкие снаряды или же медали, ценятся куда больше и на них объявлена настоящая охота коллекционеров.