Советы новичкам: Работа с картой.

map

Советы новичкам: Работа с картой.

Если Вы занимаетесь копом от случая к случаю, или такими видами, как «пляжный» коп, «сбор металлолома», «чердачный», то эта статья вряд ли поможет в вашем деле. Здесь я пишу для тех, кого занимает поиск кладов, то есть, работает по историческим реликвиям всерьез. Именно в их деятельности наиболее важно общение с картами, как современными, так и старыми.

Для кладоискателя карта имеет огромное значение. По ней можно разработать гипотезу (план) как найти клад, определить место перспективного поиска, ориентироваться на местности. Все карты с которыми кладоискатель имеет дело, можно разделить на две категории:

— карты современные (по которым ориентируются в нестоящее время). Они могут быть не очень «свежими», на пример 1952 года составления, но по ним можно еще привязаться к местности и обозначения на них достаточно точны. Многие из более поздних изданий основываются на переработке ранних. На пример, на карте выпуска 1984 можно увидеть пометку «основано на данных 1968 года».

— старинные карты. Это такие карты, которые составлялись современниками каких либо исторических событий и в то же время. Сложность работы с ними заключается в том, что до конца 19-го века карты не обладали точностью, и 100%-ной достоверностью. А нанесение на карту условных обозначений не давали четкого представления о их …..

Прочитать полностью статью можно на нашем форуме в разделе Технологии и основные приёмы поиска
Там же можно найти много других советов для начинающих кладоискателей