Советы новичкам: Поиск кладов по приметам.

Советы новичкам: Поиск кладов по приметам.

Клады, клады! Дурманящие воображения вороха золота, драгоценных камней и серебра!.. Где вы, как вас найти — многие кладоискатели искали и ищут до сих пор ответ на эти вопросы. Все начинающие и опытные искатели кладов пытаются выработать свои, единственно правильные методы и подходы к поиску спрятанных сокровищ.

Клады бывают разными, это известно многим: бывают «бытовые» клады, когда сбережения — ценности, деньги и оружие прятали в домах и ближайшем территориальном приближении. Другая категория кладов — разбойничьи.

На территории современной России действовало множество разбойников — вспомним хотя бы Кудеяра-атамана, или Стеньку Разина, который тоже, по легендам, много награбил и много зарыл-спрятал разнообразного добра. Есть и еще одна категория кладов — дорожные, которые были спрятаны людьми торговыми, или путешествующими с одной простой целью: опасались люди передвигаться по просторам России вместе с деньгами. Проще было спрятать их, да забрать на возвратном пути. Вот поэтому вдоль старинных транспортных путей — рек и дорог, во множестве закапывались тайники, многие из которых дожидаются своих новых хозяев.

Есть и еще разновидности, например, церковные схроны, связанные по времени с той эпохой, когда после революции начались преследования служителей культа, аресты и расстрелы. Одновременно с этим прокатилась безбожной волной страшная пора поругания и разрушения храмов. Церковная утварь, изготовленная из серебра, и даже золота, экспроприировалась в пользу государства, книги и иконы сжигались в кострах…

Многие из церковных деятелей, надеясь, что революционные явления — вещь обратимая и скоропроходящая, закапывали в землю казну и церковную утварь, надеясь в недалеком будущем возвратить к жизни свои приходы и наладить былую жизнь. Но не пришлось!.. И сейчас такие тайники находятся достаточно часто в разных регионах России.

Подход в поиске кладов различных категорий совершенно разный. Не останавливаясь на методах обнаружения бытовых тайников, перейдем к остальным категориям, попытаемся понять, насколько такой поиск возможен и как искать те, или иные клады.

Разбойники существовали во все времена, но в древней и средневековой Руси явление это было повсеместным. Если Разин и Пугачев грабили только зажиточных и богатых, то находились во множестве и те, кто не особенно разбирался и не обременял себя моральными принципами, обирая до нитки встречного и поперечного. Образовавшиеся излишки прятали. Специфика разбойничьей жизни такова, что романтики с большой дороги не сидели на одном месте. Боясь преследования властей, они постоянно перемещались по обширным территориям, организуя гнезда, в которых и концентрировались, скорее всего, награбленные деньги и прочие богатства. Некоторые из таких мест известны достаточно точно и с тех пор, как шайка прекращала свое существование, на таких площадках ведутся розыски несметных богатств, спрятанных разбойниками. Успешно ли? Увы, нет. Несмотря на наплыв самодеятельных археологов, прогресса в поисках разбойничьих кладов не наблюдается. Почему же рассказы о несметных сокровищах, передающихся из поколения в поколение, остаются без фактического подкрепления? Причин тут несколько, одна из них состоит в том, что… мифических богатств просто не существует! А перечисляемые в легендах бесконечные сундуки — не более чем выдумка, увеличиваемая с каждым пересказом на несколько сундуков. Сомнительно, чтобы разбойники закапывали в каждом месте пребывания сокровища, поскольку не было у них уверенности в том, что смогут они вернуться на это место, ежедневно подвергая себя опасности и риску.

Если же вы все-таки решили посвятить время поиску разбойничьих кладов, нужно действовать нетрадиционно, поскольку стандартные методики поиска в тех местах, где устраивали свои «базы» разбойнички, уже давно исчерпали себя.

Начинать надо с истории, и чем она будет официальнее, тем лучше. Одно дело — рассказы бабушки, и совсем другое — архивы исторических документов, где среди отчетов о борьбе с бандами можно почерпнуть и названия тех мест, где могли прятать былинные разбойники свои сокровища.

Выезжая на место, внимательно изучите топографию, сделайте анализ существовавших поселений, дорог, речных транспортных путей. Попытайтесь понять, насколько указываемая местность могла быть «продуктивной» для деятельности разбойников. Если есть уверенность в правильности выводов, пытайтесь попасть в то место, которое указывается в легендах и возможно сохранившихся, архивах.

Не менее интересны для поиска и те территории, где могли быть спрятаны дорожные клады. Более того, поиск дорожных кладов представляется гораздо более перспективным, нежели разыскивание разбойничьих тайников. Такие клады могли быть и небольшими, и достаточно серьезными, если учитывать тот факт, что концентрация таких путей была минимальной, а количество передвигающихся по ним людей — весьма значительно.

Дороги существовали веками, более того, множество современных шоссе повторяют траектории старинных трактов, служивших людям многие века.

Поиск на путях следования торговых людей — одно из перспективных направлений для тех, кто разыскивает сокровища с металлодетекторами. Известно, что такие клады не закапывали глубоко, людям важно было совсем другое. Места таких кладов часто совпадают с заметными природными объектами, которые должны были служить точными ориентирами для тех, кто решил спрятать клад, чтобы потом легко его отыскать и забрать.

Конечно, в случае с таким поиском можно в большей степени, полагаться на свою интуицию, фантазию, умение читать ландшафт, возможность ставить себя на место тех людей, которые сто, двести и даже триста лет проезжали по этой дороге, или двигались на кораблях и лодках по реке.

Архивы и карты тоже помогают при разработке перспективных мест. Перекрестия больших дорог, трактиры, постоялые дворы, большие населенные пункты — ничто не должно ускользать от вашего внимания при поиске места вероятного расположения клада. Находясь на таком месте, постарайтесь обнаружить те природные объекты, которые не подвластны времени. Например, огромные камни, которые часто попадаются на таких площадках, могут служить ориентирами для поиска. Даже старые деревья могут помочь в розысках: старый дуб (а это дерево славится своим долголетием), стоящий недалеко от проезжей дороги — отличная возможность проверить свои соображения на практике!

Розыски около водных путей также интересны для любителей приключений. Некоторые берега также отличаются от прочих, вот тут и надо попробовать отыскать зарытые тайники. Используйте весь арсенал существующих в вашем распоряжении, средств — карты, легенды, ваше воображение и конечно, современные средства поиска, включая ручные металлоискатели, и приборы для глубинного поиска металлических объектов.

Если вести поиск вблизи от рек, то предпочтение нужно отдавать тем местам, где могли быть пристани, переправы и мосты, стоянки, населенные пункты, одним словом такие места, которые были весьма посещаемы двигающимися по водным путям, людьми. Посвящая последние строки этой статьи поискам церковных схронов, хочется посоветовать поисковикам действовать с разрешения церкви и при поддержке ее служителей и государства. Поиск и нахождение любого клада ставит поисковика в особые условия взаимодействия с Законом. Помните о том, клад, кроме явной материальной ценности имеет и немалую историческую ценность. А в случае с нахождением церковных вещей, к двум перечисленным добавляется еще и религиозная ценность обнаруженных предметов! Оповещение о своих намерениях даст вам явные преимущества, ведь в этом случае вы, обнаружив клад, и передав его в храм, совершите благородный, заслуживающий всяческого уважения, поступок.

Поскольку поиск на исторических местах официально запрещен законом, а территории храмов (в том числе заброшенных и даже полностью разрушенных) являются таковыми, мы советуем вести поиск в таких заповедных зонах только при наличии официального разрешения со стороны духовенства и властей.

Однако, церковные схроны обнаруживают и на достаточном отдалении от самого храма, и как правило, принципы, по которым производилось их сокрытие, очень похожи на перечисленные выше. Природные объекты, приметные места, берега рек — везде могут скрываться спрятанные в лихие годы, религиозные предметы.

Отправляясь на поиски клада, всегда помните, что ответственность при его обнаружении целиком ложится на вас. Уважайте Закон и не совершайте действий, могущих поставить вас вне его.

История нахождения кладов постоянно пополняется новыми открытиями. И те разновидности, которые мы перечислили, вносят разнообразие в историю находок, начало которой было положено очень и очень давно. Если вы активны и чувствуете в себе силы внести и свой вклад в цепь открытий, смело вступайте на этот интересный приключенческий путь, и пусть удача сопутствует вам!