Настройки для Fisher F-75


Металлоискатель Fisher F-75

Металлоискатель Fisher F-75 это один из лучших приборов, причисляемых к группе профессиональных, имеющий практически все необходимые функции для ведения комфортного поиска. Стоит отметить, что для тех, кто ни разу не работал ни с каким металлоискателем, эта модель наверняка покажется очень трудной в освоении, так как предназначена в первую очередь для опытных поисковиков, которые пользуются индивидуальными настройками для получения полной отдачи, пренебрегая заводскими установками. Его основной отличительной чертой прежде всего является то, что он отлично видит мелкие объекты, например, чешую, и очень удобен при поиске на сильно замусоренных местах.

Металлоискатель Fisher F-75 обладает следующими возможностями:
— Настраиваемая чувствительность и порог
— Подсветка дисплея
— Возможность смещения рабочей частоты для предотвращения возможных электрических помех
— Индикатор степени минерализации грунта и текущей установки баланса грунта. Возможность ручной и автоматической настройки
— Количество тонов индикации – 4, или нарастающий
— Выбор одного из нескольких стилей работы для более качественного и успешного поиска (стандартный, ювелирные изделия, фильтрация пробок, распаханное поле)
— 3 режима поиска: Дискриминация (отсев определенных металлов), динамический (все металлы) и статический (в режиме точного обнаружения цели Pinpointer)
— Шкала металлов имеет 99 условных единиц, разбитых на 8 групп, что позволяет отсекать ненужные значения по группам, например, железо
— Дискриминатор с двойной фильтрацией для работы на сильно замусоренной территории

Технические характеристики:
— Вес 1,6 кг
— Рабочая частота 13 кГц
— Питание от 4-х батарей типа АА
— Эллиптическая DD катушка 11 дюймов BiAxial
Глубина обнаружения у металлоискателя Fisher F-75 – чешуйка до 17 см очень уверенно, пять копеек Екатерины Второй до 45 см и до 18 см на ребре, бронзовые 5 копеек СССР до 35 см.


Настройка металлоискателя Fisher F75

Основная ошибка пользователя, которая возникает после покупки Fisher F75 — это прийти домой и включить его чтобы проверить. Но включив питание детоктор начинает непрерывно пищать и на дисплее бегают разные цифры, и при повторном включении это происходит снова и снова. Это происходит из-за того, что при включении металлоискатель начинает автоматическую отстройку от помех на максимальном усилении(high gain). Так же металлоискатель возбуждается на любые электромагнитные источники, к примеру сотовый телефон. И соответственно рекомендуется при работе с металлоискателем — телефон выключать, чтобы добиться более стабильной работы прибора.

Как узнать прошивку Fisher F75

Чтобы определить прошивку Вашего металлоискателя, нужно при включении металлоискателя удерживать клавишу MENU и одновременно удерживать тригер от себя.

Какие сложности могут возникнуть при отстройки грунта

Давайте рассмотрим пошагово, как правильно отстроить Fisher F-75 от грунта.
Используя функцию Fast Grab отстраиваемся от почвы, если Вы считаете что прибор не корректно произвел отстройку, то переходим в ручной режим баланса грунта и самостоятельно устанавливаем значение основываясь на Fast Grab плюс-минус 2-3 деления, к примеру если Fast Grab был 59, то выставляем в ручную 60-62, тем самым добиваемся наименьшего порогового фона.
При правильной балансировке на грунт, не должно быть надписи «can’t GB», в противном случае балансировку нужно повторить заново иначе детектор может пропустить любой цветной сигнал в том числе монеты.

Быстрый старт

По умолчанию металлоискатель загружает программу DE, с уровнем чувствительности-60 и дискриминация — 10 и что вполне комфортно для быстрого старта, и ничего не нужно менять.

Настройки для обычного поиска

Режим DE

  • чувствительность 99,
  • дискриминация 6,
  • пороговый тон — 1-3

Данный режим более менее комфортный, меньше ложных срабатывание.

Режим JE

  • чувствительность 70-80
  • дискриминация Al Metall,
  • пороговый тон +3
  • звуковая подача -2

Режим максимальной глубины — применим для зачистки старых мест. Отстраиваемся в автоматическом режиме от грунта, после в ручном режиме поправляем настройке добиваясь свисти звук к минимуму, когда катушку опускаем вниз, а при подъеме катушки было совершенно тихо. Звук будет однотонален и отрывист, цветной сигнал от железа можно распознать визуально на дисплее по значению цифровому VDI, COTF и DEPTH.

Поиск мелких объектов

Для поиска мелких целей — чешуи больше подходит Режим JE, потому,что это самый чувствительный режим, периодически подстраиваемся на грунт и правильно выставляем чувствительность, ориентируясь на уровень замусоренности, при сильной замусоренности чуйку не больше 60, а на чистом поле до 80, а если Вы добиваете чешую то выставляем максимум 99. Обязательно использования наушников поскольку звук фишера короткий и еле слышный для мелких и сверх мелких целей.

Пляжный поиск с Фишер Ф75

При пляжном поиске учитывая сильную минерализацию почвы рекомендуется использовать ручную настройку на грунт и выставлять показатель 35-40, Режим поиска DE, со средней чувствительностью и не использовать автоматическую балансировку(fatsgrab).

Дискриминацию выставляем не больше 15, т.к. можно пропустить мелкие серебряные украшения, Золотой кольцо будет в диапазоне 19-24, если слышен тонкий двойной сигнал, с не большим VDI, то возможно цель находиться на ребре — обязательно рекомендуем проверить-выкопать.


НАСТРОЙКИ:

1) JE, чуйка 99, диск- 0, тон- 3-4 —- одна из самых комфортных и чувствительных настроек. Из-за особенности звука фишера (короткий, отрывистый, едва уловимый для мелких целей) наушники обязательны! Короткий, высокий звук – цветнина (похож на отрывистый свист, писк); низкий отрывистый звук похожий на похрюкивание – железо. В любом случае определяем тип металла, глубину и размеры по цифрам монитора (VDI, DEPTH, CONF) каналы звука и определения этих параметров у F-75 разные (описано выше). И только далее решаем капать или нет.

2) DE, чуйка 99, диск- 6, тон- 1-3 — режим помельче первого, но и поконфортнее, меньше фантомных сигналов.

3) JE, Al Metall, чуйка 70-80, порог +3, звуковая подача -2 — отстроится от грунта сначала в автомате, затем в ручном режиме так, чтобы при опускании катушки был слышен слабый звук у самой земли, а при подъеме было тихо. Звук будет приятен и менее отрывист, но однотонален, (цветнину от железа различить можно только по VDI) – в основном режим применим для зачистки выбитых мест, иначе копать з—–сь! (чуйку по возможности можно поднять до 99). Режим максимальной глубины.

4) Режим рабочий-Jv- ерли
Если ходишь на знакомом месте-где могут вещи глубже лежать-то БР.
А так частота роли особой не играет.
Дискрим на ноль.Отсекать не надо ничего-на слух быстро разберёшься со временем.
Чуйку ну на 87-90.
Ну и привыкнуть надо-пропускать ненужные звуки-на 75-ке их много-какафония.
Ценные не пропустишь-на них у 75-ки нюх.