Garrett ACE 150 или АСЕ 250

Очень часто перед начинающими кладоискателями встает выбор в покупке Garrett ACE 150 или АСЕ 250. Конечно, АСЕ 250 имеет чуть побольше функций, но разница в цене около 4000 рублей заставляет задуматься о покупке более дешевого прибора, оно ведь и понятно – может не понравится копательство, есть ли смысл переплачивать, по сути, за очень схожий прибор.

На практике получается следующее – АСЕ 150 и АСЕ 250 имеют практически одинаковую глубину обнаружения при работе со стандартными катушками. Даже можно сказать одинаковую глубину. Некоторые из кладоискателей говорят, что у 250 модели качественнее устроена дискриминация. Хотя, это из-за того, что можно настроить нежелательные объекты вручную (создать свою «программу» поиска). Если же искать в режиме «все металлы», то оба прибора будут показывать одинаково. Разницу в глубине в 1-2 см можно и не считать. Кнопка Pinpoint у Garrett ACE 250 вообще многими поисковиками игнорируется. Она предназначена для точного определения цели, но в реальности получается, что вполне достаточно просто несколько взмахов над предполагаемой целью, чтобы точно определить ее месторасположение. Больше приборы ничем не отличаются.

Если у вас так складывается ситуация, что вы точно уверены в приобретении более дорогого прибора в ближайшем будущем, а теперь только хотите попробовать себя в этом деле, то лучше брать Garrett ACE 150. Сэкономленные деньги лучше потратить потом на новый прибор. А вот если вы точно знаете, что ближайшие лет пять вы никак не накопите новую заначку на профессиональный металлоискатель, то лучше покупать Garrett ACE 250. У него есть минимально необходимый набор функций для комфортного поиска. У некоторых опытных поисковиков он остается основным прибором, так как зачастую «уделывает» некоторые полупрофессиональные металлоискатели, стоящие в два раза дороже. А если добавить более мощную катушку, то и поля можно добивать после всех.