Обзор и настройки для металлоискателя Мinelab X-Terra 705

shop39-4

ОБЗОР:

Металлоискатель Мinelab X-Terra 705 это один самых не дорогих металлоискателей профессионального уровня. Данный металлоискатель просто идеален для поиска монет, реликвий, украшений, золотых самородков. Он имеет ряд существенных преимуществ, отличающих его от менее функциональных приборов серии X-Terra.

— дисплей снабжен подсветкой, что позволяет вести поиск даже в темное время суток без использования источников освещения
— функция определения размера цели дает гораздо больше информации о скрытом в почве предмете (также эта функция есть в режиме pinpointer).
— возможность сохранять до 4-х настраиваемых масок дискриминации
— автоматическая отстройка от грунта стала более совершенной

Металлоискатель Мinelab X-Terra 705 может работать на трех частотах в зависимости от установленной катушки – 3 кГц для глубинного поиска, 7,5 кГц для обычного поиска по старине, 18,75 кГц для поиска мелких металлических предметов.

Среди остальных технических характеристик следует выделить следующие:
— шкала дискриминации содержит 28 сегментов (шаг каждого сегмента 2, значения от -8 до 48, первые четыре сегмента «в минусе» показывают чермет).
— чувствительность можно настроить в диапазоне от 0 до 30
— автоматическая и ручная отстройка от электрических помех
— отстройка от грунта – ручная, автоматическая, пляж, автоподстройка, автошаг

Металлоискатель комплектуется стандартной катушкой DD 10,5 7,5 кГц


Настройка металлоискателя X-Terra T74 и X-Terra 705 для поиска раритетов, кладов, монет.

Для тех, кому лень много читать:
1. Настройте дискриминатор.
Для катушек с частотами 3 кГц и 7.5 кГц настройка дискриминатора не требуется. Если у вас высокочастотная катушка 18.75 кГц с маркировкой «Н» перед серийным номером, сделайте видимым последний сегмент шкалы дискриминации 48. В противном случае, детектор будет отсекать крупные медные монеты. Каких либо других изменений в настройках дискриминатора производить не требуется.
Для других катушек настройка дискриминатора не требуется.
2. Установите уровень чувствительности в районе 25-27.
3. Отстройте металлоискатель от электрических помех.
4. Настройте металлоискатель на почву.
Теперь можно начинать поиск.

Более подробно о настройках металлодетектора.
Начинающие пользователи металлоискателей X-Terra T74 и X-Terra 705 часто спрашивают – как настроить эти металлодетекторы для эффективного поиска? Более опытные поисковики скажут, а чего там настраивать ведь X-Terra и без того простой и понятный металлоискатель, включил и работай. Возможно, но начинающим пользователям будет полезно узнать несколько больше.

Настройка дискриминатора.
Дискриминатор – позволяет отличить цветные металлы от железа с определенной долей вероятности. Необходимо отметить, нет в мире такого металлоискателя, который 100% отличал бы металлы, например золото от аллюминия т.д., или находил только золото. Если бы такой прибор существовал, это был бы переворот в кладоискательстве и я давно бы уже жил где-нибудь на Канарах в свое удовольствие.
Металлоискатели определяют тип металла по электропроводности металла, но такой метод не дает 100% точности для распознавания цветных металлов, позволяя только хорошо отличать железо от цветного металла. Более современные, многочастотные металлодетекторы, например E-Trac, кроме электропроводности проверяют и индуктивность металла, позволяя более точно отличать металлы. На сегодня у E-Trac пожалуй лучший дискриминатор в мире.

Изображение

Металлодетекторы X-Terra 74 и X-Terra 705 имеют 28 сегментов дискриминации с шагом 4 от -4 до 48. Железо занимает 4 сегмента от -8 до -2. Цветные цели от 2 до 48. Чем больше сегментов на шкале дискриминатора металлодетектора, тем точнее вы можете настроить металлодетектор на игнорирование ненужных целей. Точность определения типа металла зависит и от глубины до предмета. Чем больше глубина, тем сложнее определить тип металла, мешают помехи почвы и дискриминатор может ошибаться.

Например, было замечено, что на глубине более 15-20 см дискриминатор на серебряную монеты весом всего от 0.2 до 0.6 гр. времен Ивана Грозного (в простонародье чешуя) дает не постоянный положительный цветной сигнал, а переменный, чередуя показания положительные с отрицательным -2 (железо). Поэтому, если вы охотитесь на чешую, сделайте видимым сегмент дискриминатора -2.

Работая на пляже, вы можете настроить дискриминатор металлодетектора на игнорирования часто встречающихся язычков от алюминиевых банок, пробок и т.д. Это поможет сэкономить время и силы. Но нужно понимать, что дискриминатор проверяет цель только по электропроводимости металла и некоторые украшения могут иметь точно такую же проводимость как и пробки. Игнорируйте только часто встречающиеся предметы.
Работая по старине игнорируйте только железо, в таких местах пробки и т.д. встречаются редко и игнорировать их не стоит в противном случае пропустить много интересного: крестики, колечки и т.д., они не имеют постоянной проводимости, так как сделаны из разного металла и имеют различную форму.

На сильно ржавые цели, например, ржавые железные пробки от Кока-Колы или пива детектор даст сигнал очень похожий или даже не отличимый от медной монеты. Это происходит из-за старения метала, а проще сказать ржавчины и создания окисла вокруг цели. Так как ржавчина не железо, а оксид железа металлоискатель не в состоянии правильно определить тип металла. При выкапывании такой цели сигнал может пропасть, так как вы нарушили ореол (ржавчину вокруг цели) и металлодетектор при включенном дискриминаторе уже не подаст сигнал на железную цель. При этом вам может показаться, что цель просто потеряна. Переключите металлодетектор на поиск всех металлов и убедитесь, что цель действительно железная и не стоит продолжать ее поиск.

Все металлоискатели без исключения на крупные железные цели размером с консервную банку обязательно подадут сигнал – копать! И это абсолютно оправдано. Металлоискатель – не рентген, и просветить, например, железную банку или чугунок и сообщить, что внутри не может. Поэтому крупную железную цель придется выкопать и убедиться что внутри. Естественно, вы выкопаете не только чугунки, но и другие старинные вещи, которые могут представлять немалый интерес.

Настройка чувствительности.
Настройка чувствительности определяет глубину и способность находить мелкие цели. Чем выше установлена чувствительность, тем выше глубина обнаружения, но в то же время и больше помех от почвы, следовательно, менее стабильно работает металлоискатель. Вы слышите короткие беспорядочные ложные сигналы похожие на цель, которые сильно мешают спокойной работе. Чувствительность следует устанавливать максимально высокой, но чтобы не было ложных сигналов. Здесь нет постоянной константы которую я могу порекомендовать, познавать на собственном опыте.

Отстройка от грунта.
Наиболее важная техническая функция любого металлоискателя возможность отстройки от помех грунта. Если такой настройки у металлоискателя нет, то это скорее пляжный металлоискатель, чем кладоискательский. Так как мы ведем поиск не в воздухе, где нет помех, а в земле, которая изобилует всевозможными помехами препятствующими проникновению электромагнитного сигнала от катушки в почву, детектор должен уметь игнорировать почвенные шумы и среди них находить нужные нам предметы. Чем лучше металлодетектор справляется с почвенными шумами, тем выше его глубина обнаружения и чувствительность. Металлодетекторы X-Terra 74 и X-Terra 705 имеют как ручную отстройку от грунта, так и автоматическую, что позволяет работать на самых тяжелых минерализированных почвах, глине, соленых почвах, обожженном кирпиче.
Если вы хотите находить цели глубже других, не ленитесь, производите настройку на почву как можно чаще. Частота балансировки зависит от минерализации грунта вашего участка поиска. Если показания при настройки минерализации практически не меняются и остаются в пределе +- 5 единиц, то почва на которой вы ведете поиск однородная и можно настройку повторять по мере появления шумов или ложных срабатываний. Если грунт не однородный и при настройке на грунт показания постоянно меняются лучше включить автоматическую настройку на грунт. Металлодетектор будет самостоятельно подстраиваться под особенности грунта сохраняя всегда максимальную чувствительность. У автоматической настройки есть одна особенность, зная которую вы избежите пропуска глубинных мелких целей. Например, монета чешуйка на предельной глубине дает очень слабый-слабый, короткий, еле уловимый сигнал. При включенной автоматической настройки на грунт такой сигнал может пропасть после нескольких проводок над этой целью, так как автомат посчитает такой сигнал за минерализацию и отсечет его. Заметьте, что клавиша включения/выключения автоматической настройки на грунт находится на передней панели и всегда легко доступна, и это не спроста. Услышав такой слабый сигнал отключите автоматическую настройку, детектор перейдет в ручной режим, не изменив настройки на грунт, позволяя слышать эту цель. Разобравшись с этой целью, вы снова можете легко, одним нажатием клавиши, включить автоматическую балансировку на грунт и продолжить поиск.
Как настроить металлодетектор на почву в ручном режиме читайте в инструкции.

Отстройка от электрических помех.
На стабильность работы металлодетектора, его глубину и чувствительность влияют не только почвенные помехи, но и электрические. Любой металлодетектор работает на частотах от 1,5 до 100 кГц и если поблизости есть подобный источник частот ваш детектор будет принимать их, что не позволит успешно вести поиск. Помехи могут быть от рядом работающего металлоискателя товарища, вышей радиостанции, линий электропередач и т.д. Простые металлодетекторы не обладают функцией отстройки от помех, что не позволяет им успешно работать на богатом участке рядом с товарищем, чердаке, подвале или на слете кладоискателей. Под линей электропередач остаются богатые нетронутые участки.
Подробно о работе под ЛЭП читайте «Испытания металлодетектора X-Terra 705 под ЛЭП»

Производите отстройку от электрических помех при начале работы на каждом новом месте. При подходе к товарищу с другим детектором или в любом случае если ваш детектор начинает работать не стабильно.

Выбор места для обучения.
Если вы только учитесь работать с металлоискателем, выберите место для тренировок с минимальным количеством металломусора. Не начинайте свои первые уроки с бабушкиного огорода, вероятней всего здесь ваш детектор будет пищать как сумасшедший из-за обилия всевозможного мелкого металлического мусора, который вы не видите. Чаще всего в огород высыпают печную золу, для удобрения почвы, в которой содержатся не только гвозди, но и прочий мелкий бытовой металличиский мусор. Не начинайте учебу на пляже, в городском парке, на стройке или дома, обследуя чердак или подполье. Выберите для учебы ближайшую пашню или еще лучше давно брошенную деревню.

Функция для поиска очень мелких целей и золотых самородков.
Металлоискатели X-Terra T74 и X-Terra 705 универсальные и сочетают в себе два металлоискателя – кладоискательский и для поиска золотых самородков. Металлоискателям для поиска кладов, монет, раритетов не нужна суперчувствительность к мелким целям, достаточно находить мельчайшие монеты, в противном случае при увеличении чувствительности придется выкапывать очень много мелких ненужных предметов, таких как дробь и прочий мусор. Но для поиска золотых самородков напротив главное чувствительность к очень мелким предметам размером меньше спичечной головки. Ведь крупных золотых самородков много-много меньше, чем мелких, а находка даже крошечного самородка может указать на богатый золотом участок. В кладоискательстве геологический режим металлоискателей X-Terra может использоваться при доборе кладов, например чешуй или тщательном обследовании богатого участка. В этом режиме, металлоискатель может обнаружить чешуйку даже на ребре.

Отличия моделей X-Terra T74 и X-Terra 705
Модели металлоискателей X-Terra T74 и X-Terra 705 по техническим характеристикам – глубина, чувствительность, качество дискриминации не отличаются. Дополнительно X-Terra 705 имеет:
— подсветку дисплея;
— кроме имеющихся трех режимах отстройки от грунта Ручная, Авто и Пляж добавлена возможность отслеживания грунта. Режим отслеживания может быть полезен при сильной минерализации почвы с «горячими камнями» или на пляже. При поиске на соленом пляже, на сухом песке требуется одна настройка на грунт, а на влажном песке другая, вы можете легко скорректировать настройку одним нажатием кнопки.
— добавлена функция определения размера цели;
— количество сохраняемых масок дискриминации увеличено до 4-х.


Настройки и советы от пользователей:

У меня настройки таковы:чуйка28-29,полифания 4 тона,режим отслеживания грунта,и пороговый тон 25,но желательно купить наушники и сделать его еле слышушимся. Как фон начинает прерываться значит в цели содержется метал. По мусору спасет убавление чуйки и пороговый тон. Других вариантов не вижу,разве что опыт
//УАЗоКОП

Чуйка 28-29 скорее для опытного пользователя, для первого выхода достаточно 16-20, пороговый тон прерывается только если под катушкой железо, а не любой металл. Пороговый тон 25, это если ходить без наушников, в наушниках его можно понизить до 6-8. По мусору спасет катушка 6 дюймов, убавление чуйки уменьшит глубину.
//Bergedelweiss

Купил Терру 705 не так давно, брал его как универсальный прибор, но обстоятельства складываются так, что пока больше хожу по морскому пляжу.
Было около 20 выходов, благодаря собственным экспериментам с настройками и советам опытных пользователей результатом и выбором прибора очень доволен.
По настройкам. Включаю прибор, отстраиваюсь от эл.помех. Дальше отстраиваюсь от грунта в авто режиме. Так как условия поиска меняются, то периодически перепроверяю и подстраиваю настройку на грунт. Хожу в наушниках, громкость 22, чувствительность 22-27(подстраиваю по обстоятельствам) Идем дальше — включаем режим «Все металлы» или 1 заводскую прогу, в ней дополнительно открываем сегмент -2-4. Функцию «Пляж» использую только в полосе прибоя, в остальных случаях (как на сухом, так и на мокром песке) значек «Пляж» выключаю. Звук 4 тона. Выставляю значек + (устойчивость опознавания цели)Пороговый тон 6-7, в наушниках больше не надо, и так хорошо слышно. Хожу не торопясь,слушаю прибор и стараюсь копать все сигналы — хорошая тренировка мускул и находки радуют. Металломусора тоже не мало, но меня это не напрягает — пляж будет чище. Пинпоинтом пользуюсь, но точное определение цели с ДД катушкой 7,5 кГц немного хромает, ямка иногда получается широкая, с опытом научился определять точное местоположение и без Пина. Очень доволен глубиной, даже маленькие цели приходится откапывать с приличной глубины. В воду катушку пока не окунал, но думаю обработав герметиком место входа кабеля, попробую и поиск под водой. Надеюсь мои рекомендации и опыт будут полезны.
//Bergedelweiss