Важные детали в поиске

14


Металлоискатель приобрели? Аккумуляторы зарядили? Лопату, бережно упаковав в чехол, поставили у двери? Место для похода облюбовали? Все ли это? Прежде, чем отправиться на коп, предлагаем вам еще раз пробежать по важным составляющим успешного похода.

Настройка на грунт

Этот фактор чрезвычайно важен, поскольку от него зависит глубина обнаружения прибора. Ни для кого не секрет, что в какой бы почве вы не копали, всегда будут присутствовать помехи, препятствующие свободному прохождению электромагнитному сигналу металлодетектора. Помехи дают остатки различного металломусора, минералы с различной электропроводимостью (соленный и глинистый грунт, обыкновенный красный кирпич, разнообразные обожженные осколки керамических изделий и др). Помехи такого типа обобщенно называют минерализацией грунта, а это в свою очередь – едва ли не самый важный фактор, который определяет глубину поиска металлодетектора. Соответственно, глубина обнаружения металлоискателя, его чувствительность и дискриминация металлов напрямую зависит от того, насколько хорошо детектор может игнорировать посторонние шумы грунта. Без автоматической настройки на грунт не обойтись, когда цель копа – самородное золото, ведь минерализованные породы являются его неизменными спутниками.

Воспользуйтесь автоматической настройкой на грунт и вы сохраните максимум глубины обнаружения металлоискателя, даже если копаете глинистую или соленую почву.

Отстройка от электрических помех
Другим немаловажным фактором, влияющим на глубину поиска, являются электропомехи. Наверняка вы можете вспомнить массу случаев, когда просто необходимо было сделать отстройку от электрических помех: например, если несколько металлоискателей работают рядом или вы копаете близи высоковольтной линии.

Поисковые катушки
Катушки небольшого размера используются при тщательном неторопливом обследовании богатого грунта, для поиска в подвалах, на чердаках, а также если есть сильная минерализация почвы. С уменьшением диаметра катушки уменьшается число помех от минерализации и рядом лежащих металлических предметов. А далее очевидно – чем меньше будет помех, тем больше будет глубина локализации, четкость дискриминатора и чувствительность детектора к мелким объектам, особенно если частота обнаружения около 13-18 кГц.
Часто начинающие поисковики заблуждаются относительно размеров поисковой катушки, полагая, по неопытности, конечно, что с большой катушкой обследование участка будет идти быстрее , глубина обнаружения будет максимальная, а риск прохода цели будет сведена к минимуму. А применение, например, 6-дюймовой катушки повлечет за собой лишь мельтешащую беготню и неглубокий (поверхностный) поиск. Это не совсем так, искать крупные и средние цели большой катушкой на чистом участке и в слабоминерализованном грунте – оправданно, если присутствует мусор из железа, или почва минерализована – с большой катушкой будете слушать одни глюки и фантомные срабатывания.

Частота обнаружения
Частота работы детектора , на которой ведется обнаружение, предопределяет глубину поиска и чувствительность прибора. Высокая рабочая частота, например, 18 кГц, отлично локализует мелкие цели, но, быстро затухая у поверхности, не способна сканировать грунт глубоко. Низкая рабочая частота, например, 3 кГц, напротив, способна проникнуть глубоко в грунт, но для поиска становятся недоступными мелкие цели.
Теперь более предметно. Компания Minelab первая на мировом рынке металлоискателей представила многочастотные металлоискатели. Новая 28-ми частотная технология обнаружения была использована при изготовлении таких моделей, как E-Trac, Explorer SE, Safari . FBS (Full Band Spectrum – полночастотный спектр) позволяет металлодетектору вести поиск сразу 28-ми частотами (от 1.5 до 100 кГц), а не на одной частоте. Это, разумеется, позволяет с усппехом обнаруживать как мелкие, так и крупные объекты, которые были раньше не доступны одночастотным металлодетекторам. Справедливости ради следует добавить, что многочастотники достаточно тормозные, откровенно говоря мы советуем использовать такие приборы на сложных грунтах, или в чистом поле, без металломусора. Тот-же Fisher F-75 (одночастотник) легко победит E-Trac на простом грунте и с большим количеством металломусора. А вот на сложных грунтах Е-Трак победит Фишер.

Использование наушников
Не забывайте про наушники – они просто необходимы профессиональному поисковику. Берите наушники сопротивлением около 100 ом, обязательно проверенных производителей (Garrett или Whites), также важно, чтобы они плотно прилегали к ушам и вы слышали сигналы как можно четче. Очень важно, чтобы наушники были с витым шнуром — не будет путаться в ногах.

Отличного всем копа!