Копаем на выбитом месте

260

Сейчас уже почти невозможно найти места, где бы не прошелся копатель. Даже старинные карты уже не смогут помочь в поиске не битого места.

Однако, это вовсе не означает, что клады все подняты и нечего больше искать — земля скрывает в своих глубинах еще несметное количество ценных находок и артефактов. Не зря же поисковики говорят, что не существует выбитых мест, а потому всегда, даже спустя многие годы поиска на одном грунте, остается вероятность найти какие-то монеты, а, может, и клад. Доказательством этого можно считать многочисленные сообщения на форумах кладоискателей о находках, поднятых на выбитых грунтах. И тут нет ничего удивительного. Нужна лишь небольшая удача и терпение. Мы предлагаем вам несколько практических советов, чтобы увеличить число находок на подобных грунтах.

Если у вас прибор фирмы «Минелаб», особенно E-Trac — не неситесь по полю, размахивая металлоискателем, с мыслью о большом кладе. Все поверхностные сигналы были давно уже собраны до вас несколькими сотнями поисковиков. Мала вероятность и того, что вы услышите красивый «монетный» сигнал своего детектора.

В большинстве случаев нужно постараться снизить скорость проводок и амплитуду махов катушки, чтобы захватывалось как можно меньше целей. Так вы сможете предотвратить эффект ослепления, когда сигналы принимаются от двух целей один за другим и не успевают обрабатываться детектором из-за высокой скорости прохода. Прибор не обработал цветной сигнал – вы его не услышали и прошли мимо потенциальной находки. Исключение — вся линейка металлоискателей XP Metaldetectors, работая с ними совершенно без разницы, с какой скоростью делать махи катушкой, особенно если у вас XP Deus. Также, очень скоростной прибор — Fisher F-75, некоторые поисковики даже обнаруживали зависимость глубины от скорости проводке — чем быстрее, тем глубже.

Если у вас металлоискатель фирмы Минелаб — не стоит торопить прибор, необходимо дать ему время все разглядеть хорошенько. В случае, когда сигнал спорный, не торопитесь покидать это место — возможно, подобный сигнал дает железный объект, также это может быть замаскированная железом монета. Может быть и так, что чувствительность вашего прибора едва достигает глубины расположения цели, дающей сигнал. В этом случае необходимо отловить хороший, цветной и стабильный сигнал, обходя объект с разных сторон. Чтобы катушка не захватывала множество соседних объектов, необходимо уменьшить амплитуду махов до минимальной. Это касается абсолютно всех моделей металлоискателей. Если после этого детектор дает четкий и повторяющийся сигнал, расчехляйте лопату.

Не стоит расстраиваться, если цель все же окажется железом — обязательно проверьте отброшенную землю и саму ямку металлоискателем, вполне возможно, под железом или в якобы отработанном грунте кроется что-то, представляющее интерес для поисковика. Выработайте для себя привычку – даже если что-то найдено, еще раз проверьте ямку металлоискателем! Нередко случается, что спорный сигнал чудесным образом становится четким и стабильным при попытке уменьшить расстояние между катушкой и объектом. Слегка копнуть или траву примять – тоже часто помогает «прояснить» сигнал. Еще очень значимо умение понимать размер объекта. Спорный сигнал от крупной цели в 99 случаев из 100 – будет железо, но короткий спорный сигнал от небольшой цели в половине случаев будет означать цветной объект. Что копать, а что нет вы сможете разобраться только с опытом. Однако, не следует забывать поговорку поисковиков – «Сомневаешься? Тогда точно копай!»

Отдельно скажем о так называемых «гильзовых» сигналах. Если вам встретится человек, который не копает гильзы, то непременно узнайте, где он не копает их и без раздумий поезжайте туда. Довольно часто «гильзовый» сигнал может скрывать цветной сигнал, издаваемый перстнем или крестиком или даже золотыми монетами и украшениями. На выбитом грунте игнорирование гильзовых сигналов – непозволительная роскошь.

Вот вам, уважаемые поисковики, что называется, правда-матка от одного из наших постоянных покупателей: Не так давно услышал рассказ, как один поисковик поднял больше сотни гильз, но после очередного такого сигнала достал платиновый перстень. Я сам поднял золотой рубль на гильзовом сигнале. Наверняка этот сигнал слышал не один поисковик, но рубль нашел я, потому что не проигнорировал того самого гильзового сигнала. Кроме того, никто не может доподлинно знать, чисто ли это гильзовый сигнал, или там монета лежит.