Закладушка с сюрпризом, Немножко повезло

f7062a49f3b8

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил поделится недавней историей о незабываемом копе!
Рванули с сыном на выходные по хоженным-перехоженным местам,надеясь выцепить недокопанное, пока нет большой травы. Весь первый день довольно безрадостно мотались по просёлкам. Поднимая по паре монеток с поляны, сигналы пропадали и приходилось вспоминать где же ещё можно попытать удачу. Единственное радовал выскочивший большой красивый амулет и бронзовый ножик.
День шел к вечеру, стали искать где бы пристроится на ночлег. Намеченное место оказалось занятым, на нём во всю шурудила компания из четырёх человек.
В ближайшей окрестности оставалось только одно урочище, на котором когда то водились монеты. Заехали на него и увидели, что даже новая вылезшая трава уже подчистую съедена коровами. Проезжаем подальше к леску, где всегда стояла высокая крапива и непроходимый сухостой.
Стемнело, поужинали, включаем приборы расходимся. И монеты полезли! Конечно ни чего особенного, но хорошие монетные сигналы звучат с необычайной регулярностью. Проходив полночи завалились спать.

Утром поляну будто подменили — подняв по монетке, сигналы кончились. Даже пресловутая конина перестала попадаться.
Вот тут то и случилось самое интересное! Шагая мимо копок цепляю неуверенный, но цветной сигнал. Копаю и в руках у меня лежит такой не маленький кусок золота! 4 австовенгрийских дуката с остатками оправы! Удивлению нет предела! Начинаем тщательно прочесывать вокруг, и в трех метрах от ямки с рыжиком попёрли сигналы! Как ходили мимо, до сих пор понять не можем! Из земли полезли билоны — 20, 15, 10 копеек преимущественно 1914, 1915 годов. Копаем абсолютно все сигналы, и на удивление железячный звук оказывается рублём 1915! В итоге получилось около 40 билонов, 50-копеечник Н2,монета полтина 1846 в приятном сохране, рубль, рыжая серёжка и обручалка. Закладушка была распахана на площади примерно 6 на 6 метров.

Накопавшись по жаре, довольные решаем собираться в обратную дорогу. Но солнце ещё высоко, и решаем лениво походить ещё полчасика. Отхожу на 5 шагов от центра распашки, чёткий сигнал 44. Ну, думаю, ещё рубль пропустили. Обкапываю пошире чтобы не цепануть лопатой и… и не верю собственным глазам! В земле лежит Екатериниский червонец, аккуратно вставленный в оправу!

В общем эмоции били через край, и домой мы ехали не вполне осознавая случившееся!
Спасибо за внимание, далее фото уже помытых монет!