Инструкция по выживанию…

FfH1yrOLlwY

Инструкция по выживанию…

Камрады, многое из того, что будет сказано мной, уже обсуждалось в других темах уважаемыми мной коллегами. Что-то, конечно же, выпало из поля зрения… Тем не менее, я не единожды сталкивался с просьбами дать краткие камменты на тему, что делать и чего не делать, чтоб чего не вышло. В силу того, что жизнь – штука полосатая, местами и издали напоминающая робу зэка, а также по причине того, что периодами наши действия подпадают под действие ряда статей уголовного кодекса, возьму на себя смелость (или наглость) кратенько (или не очень) изложить мое понимание того «Что и как». Тем паче, во времена оные, когда за валютно-обменные операции отправляли на лесоповал, если не изменяет память, по ст.88 УК СССР, да и за торговлю газовыми стволами по головке не гладили, добрые люди щедро делились со мной знаниями и опытом. Знать и мне стоит сделать то же.

Сразу хочу отметить, что из уважения к владельцам и модераторам нашего форума я никого не призываю совершать уголовно-наказуемые деяния, а лишь пытаюсь уберечь от оных.
Также, оговорюсь, что обсуждаю варианты развития событий по закону. Конечно же, в наших палестинах всё бывает и по беспределу.

Итак, если в силу каких-либо причин и обстоятельств вы оказались с МД и лопатой в лесах, полях, на пляжах или заброшенных поселухах (АКРы, памятники истории и пр. – не обсуждаются, ибо это сразу — приговор), вы должны понимать, что рано или поздно можете стать фигурантом уголовного дела. Если у кого-то еще остались надежды, что приснопамятный закон принят на шАру и, копать можно как и прежде, скажу одно: «Блажен, кто верует…» (с).

Первое и самое главное, что нужно для себя уяснить: язык мой – враг мой. Или друг. Смотря как использовать. Как известно, все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Соответственно, перед тем, как оказаться с МД и лопатой в любом из вышепоименованных мест, у вас в голове должна быть складная, понятная и простая легенда, объясняющая не в меру любознательным пейзанам, агрономам, трактористам, участковым, ппсникам и марсианам, ваше появление здесь, сейчас и вот с этим в руках. То есть, на вопрос о целях и смысле бытия, должен следовать простой и понятный ответ а-ля, на прошлой неделе ловил попутку, тормознул трактор, пьяный тракторист вез меня аккурат по этому полю, да на каком-то ухабе слетела у меня с руки обручалка. Вот, мол, хожу и ищу. Правильная легенда – залог того, что большая часть интересующихся быстро потеряет к вам всякий интерес. При этом, крайне желательно, чтоб был кто-то (мама, папа, жена, подруга, друг), кто при необходимости сможет подтвердить ваши слова. В том числе, и на допросе у следователя. Людей таких, по определению, не может быть много – один, максимум двое. Следовательно, остальным и знать не следует, где вы сейчас и чем занимаетесь. Повторюсь, легенда, с учетом наших реалий, значит очень много. Хорошая легенда – всё. Под идиотскую, придуманную в момент, когда вас уже взяли за вымя, советую научиться делать вид лихой и слегка придурковатый. На Руси к юродивым всегда с почтением относились. Авось, и ныне прокатит.

Теперь пара слов о доме…
В случае, если вы попали под раздачу — обыска по месту проживания, допроса соседей, родственников и вообще всех, кто попадется под руку – не избежать. Соответственно, сделайте так, чтобы соседям нечего было сказать о вашем хобби, а родственники помнили и говорили о нем всё, исключительно, в общих чертах, не вдаваясь в подробности и не упоминая о чем-то не том.
Коль не избежать обыска, то и не избежать изъятия всего, что не приколочено: компьютера и прочих вещдоков. По сему:
1. Не храните дома то, что не стоит хранить дома;
2. Не храните дома не отмытый от загрязнений хабар;
3. Решите для себя, откуда взялись те или иные вещи, монетки и прочее, которые все же будут храниться дома и изложите свою версию тем, кто будет о них знать. Источники появления на выбор: подарили, купил, осталось в прабабушкином сундуке, нашел на улице пару лет назад и т.д.

О компе – отдельно…
Покупка хабара, особенно, когда ты не знаешь о его происхождении или точнее, когда ты не покупаешь заведомо противозаконный хабар – дело не подсудное. А вот продажа честно накопанного после вступления закона в силу – уже подсудное. Сделайте все возможное, чтоб ни в компе, ни в сети не появлялось информации о том, что нечто, проданное или продающееся вами, откопано кем-то (вами или нет) после всем известной даты.
Помните, что не отмытый от загрязнений хабар, наличие карт местностей, с отметками, объявы о продаже, с упоминанием о находке хабара и прочие причинно-следственные связующие моменты могут стать ключиком для получения вами бесплатной путевки в Сибирь.

Еще один существенный момент… Крайне желательно, чтоб перед тем, как вы окажетесь в полях, лесах и т.д. с МД и лопатой в руках, у вас и у кого-либо из ваших близких имелся телефон адвоката, с которым будет достигнута предварительная договоренность об оказании соответствующих услуг, на случай если… Во все детали, конечно же, до поры до времени его посвящать не нужно. Во избежании…
И, конечно, ваш близкий человек, у которого будет телефонный номер адвоката, должен знать, куда вы поехали и, хоть иногда, держать с вами связь.

О технике безопасности на месте…
Забудьте о привычке доезжать до точки на авто. Теперь оно в обязательном порядке должно оставаться от вас на некотором расстоянии. Крайне желательно, чтоб ваше авто и то место, где оно было оставлено, наводило интересующихся на мысли о том, что вы приехали на рыбалку, ушли в лес за грибами, и т.д. Понятно, про гуляние с МД у дорог, в непосредственной близости от населенных пунктов и в прочих просматривающихся издалека местах – стоит позабыть.
Идеальный выезд на природу с МД и лопатой выглядит так: компания из двух-трех хорошо знающих друг друга людей, место – потише, авто от него – подальше. МД и прочий шмурдяк укладывается в авто строго в багажник, в зачехленном состоянии, в бесформенные баулы. Перемещению в камуфляже – отказать. Строго – в гражданке. Если вас тормознули на посту ДПС, обнаружив в багажнике МД и догадавшись о намерениях – разворачивайтесь и езжайте домой. Из тех, кто будет в компании на выезде, хотя бы один – без наушников. И самое главное, всем – постоянно крутить головой. На 360 градусов. Так, чтоб не выпускать из поля зрения все, что происходит вокруг. При этом, важно не привлекать внимание тем, что постоянно озираетесь. Этому не сложно научиться.
Если вы за выезд посещаете несколько разных, удаленных друг от друга мест, то, что будет найдено на первой точке не стоит таскать в сумках, карманах и рюкзаках на второй, а найденное на первой и второй – не держите при себе на третьей. И не оставляйте это в автомобиле. Как вариант – не привлекая внимания можно все сныкать неподалеку от авто. И также, по окончанию прогулки, не привлекая внимания, аккуратно извлечь. С тем, как быть с находками «в полях», если к вам пожаловали нежданные гости, все предельно просто: при появлении на горизонте неопознанного тела, выкапывается ямка, в нее сваливается весь хабар, и ямка закапывается. Запомнить место закладки проще, чем объяснять на допросе следователю, природу происхождения находок.
Любая фото- и видеофиксация ваших похождений возможна исключительно с близкого расстояния. Издалека, с учетом кЕтайских «мыльниц», имеющихся на руках у полицаев, четко можно снять разве что падение челябинского метеорита. Все остальное – не проканает. Если вы будете внимательны и не подпустите правоохрЕнителей на расстояние плевка – здесь «комар носа не подточит».

Пара слов про шурфы…
Про них придется забыть. Если не совсем, то уж, во всяком случае, в местах обитаемых. Ибо, если капок лопатой к повреждению культурного слоя пришить будет достаточно сложно, то уж шурф и вас в нем по пояс – как у ребенка конфету подрезать.

Теперь о том, как быть, если вас все же повязали… С учетом красивой и складной легенды, с учетом того, что дома у вас – все чинно, благородно и исключительно по закону, с учетом того, что вы не набили карманы екатерининскими пятаками в количестве трех сотен штук и захоронили все, что ненароком прилипло к лопате, и с учетом того, что фото- и видеосъемка велась с расстояния более полутора сотен метров, обычным кЕтайским фуфлом, предъявить вам что-либо будет сложно.
И тут вступает в действие любимая мулька наших правоохрЕнителей! А именно – «Царица доказательств» — чистосердечное признание! Вас именно на него и начнут разводить. На него и на рассмотрение дела в особом порядке. То есть, вам предложат сознаться во всем, облегчить, так сказать, совесть и участь, а взамен – ниже нижнего и всё такое прочее. Короче, «покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет» (с). История российского судопроизводства знает немало случаев, когда дело уходило в суд и по нему выносился обвинительный приговор, при том, что в деле из «доказательств» было только чистосердечное признание. Несомненно, если возьмут двоих-троих сразу, допрашивая по отдельности, будут выносить мозги тем, что остальные уже сознались, мол, остался только ты. Вестись на это не надо, сознаваться в том, чего не совершали – тоже. Нужно помнить про то, что чистосердечное признание не является доказательством вины. Еще стоит помнить про ст.51 Конституции РФ, согласно которой вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников, и даже имеете право не говорить им вообще ничего. Также стоит помнить о том, что вам полагается адвокат. Только не назначенный любимым государством, подсадной, а ваш – тот, чей телефон вы помните как «Отче наш».
Помните, что каждое слово, сказанное вами, будет использовано против вас! И будет крайне обидно отправиться на уборку снега в Сибирь, лет эдак на 5-6, только за то, что вы были чрезмерно откровенны со следователем, а в деле, помимо вашей «чистухи» нет ни единого доказательства вашей вины.

Если вы будете аккуратны и осмотрительны, если не увешаете себя и не завалите свою квартиру вещдоками, если не «поведетесь, как фраер на поролон» на предложение следователя написать чистосердечное – все будет хорошо. Адвокат, ваш адвокат, должен быть с вами с первого вздоха, совершенного на допросе. Ваш близкий человек, как только вы попадете в передрягу, должен разнести сию хреновую весть по всем весям, в том числе и по данному форуму. Ибо, дело слепят быстро и без пыли, в случае, если все будет наоборот, и желательно, тихо и незаметно. А при качественной огласке того, что сажают невиновного – хрена лысого все пройдет незаметно и тихо.

И помните, камрады, даже оказавшись на допросе, что правда – за вами! Мы с вами живем в беспределе и произволе. Закон этот не имеет к законности и праву никакого отношения. Рано или поздно его отменят. А мы и наше увлечение – останемся.
Храни вас Бог! Всем удачи под катушкой!