Монета 2 Евро — Германия

2

2 Евро, Германия (Саар)
Страна: Германия
Монетный Двор:
Дата выпуска: 02.02.2009
Художник: Friedrich Brenner (подпись — FB)
Гравёр:
Номинал 2 Евро
Материал Наружное кольцо — Cu-Ni;
внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni
Масса 8.5 г, Диаметр 25.75 мм
Толщина 2.2 мм, Тираж 31500000
Гурт:
Ребристый с надписью (EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT -«Единство, Правосудие, Свобода» (нем.) и эмблема Федерального орла)
Аверс:
Монета посвящена федеральной земле Саар (Saarland).
Основным изображением монеты является
церковь Людвигскирхе в г.Саарбрюккене.
Под церковью имеется название федеральной земли — SAARLAND.
Под названием земли имеется знак монетного двора.
Справа от церкви — инициалы гравера «FB».
На внешнем кольце имеются год чеканки монеты — 2009,
12 звезд Европейского союза и слова
«Bundesrepublik Deutschland» (Республика Германия).

Это интересно:
Саар (Saarland, Саарская область), федеральная земля на западе Германии, названа по реке Саар. Площадь 2,56 тыс. кв.км. Население 1,06 млн. человек (2004). Административный центр — Саарбрюккен. Это самая маленькая федеральная земля Германии (за исключением городов, имеющих статус федеральных земель — Берлина, Бремена и Гамбурга). Саар является пограничной территорией: на северо-западе он граничит с Люксембургом, на западе и юге — с Францией. И много раз эта земля переходила из рук в руки между Францией и Германией.
В средние века на территории Саара существовало графство, с 870 года в составе Священной Римской империи, в 1680-1697 гг. и в 1792-1815 гг. под властью Франции. С 1815 года большая часть Саара в составе Пруссии (с 1871 — Германской империи).
В 1920-1935 гг. Саар считался частью Германии, но был оккупирован союзниками и был передан в управление комиссии Лиги Наций. Затем, в 1935 году (по плебисциту) отошел к фашисткой Германии как «Западная пограничная марка». После Второй мировой войны вошел во французскую зону оккупации. США и Великобритания стремились включить Саар, вслед за Эльзасом и Лотарингией, в состав Франции, в то время как сама Франция выступала за превращение Саара в независимое пограничное государство, наподобие Люксембурга. Это предложение было вынесено на референдум и отклонено 65% саарцев, которые стремились к воссоединению с ФРГ. 1 января 1957 года после ожесточенной общественной дискуссии и нового референдума Саар вошел в состав ФРГ как федеральная земля.
Церковь Людвигскирхе (Ludwigskirche) была построена по желанию граф Саара Вильгельма Генриха фон Нассау-Саарбрюккен. Она была задумана в качестве приходской и университетской церкви. Строительство было начато в 1762 г. под руководством архитектора Фридриха Иоахима Штенгеля. После смерти Вильгельма Генриха в 1768 г., ее строительство было приостановлено из-за нехватки средств. Наконец, в 1775 г. церковь была достроена сыном графа — Людвигом. Сама церковь была названа в его честь. Людвигскирхе была освящена 25 августа 1775 году с торжественным богослужением и специально сочиненной к этому поводу кантатой.
Церковь имеет крестообразную горизонтальную проекцию. В круглых нишах фасада установлены 4 статуи евангелистов. Каменная балюстрада украшена 28 фигурами, изображающих апостолов, пророка и других библейских героев. Штенгель проектировал не только весь план церкви и окружающих дворцов, от дверных ручек для дверей до всего остального, он расположил церковь и в соответствии с городскими условиями.
Людвигскирхе известна своей гигантской фреской «Страшный суд» (1836-1840 гг.), считающейся одной из самых больших в мире. Фреску создал художник Петер Корнелиус, работавший в Мюнхене по приглашению Людвига. Корнелиус расписал и Глиптотеку, но созданные в ней фрески с изображением греческих богов погибли во время войны, сохранились лишь отдельные фрагменты и эскизы фресок.
В 1885-1887 и 1906-1911 годы в церкви проводились реставрационные работы. Во время Второй Мировой войны Людвигскирхе была серьезно повреждена. После бомбежки 5 октября 1944 г. от нее остались только стены. Восстановление началось в 1949 году, однако оно все еще полностью не закончено. Основная причина этой задержки — жаркий спор, который продлился в 1950-1970-е года, о том, нужно ли восстанавливать великолепный интерьер, который был полностью утерян. Вначале было решено восстановить внешний вид с современным интерьером, но этот план был отброшен. И внутренний интерьер, по возможности, восстановлен по старым изображениям и чертежам.
После войны сохранилось только западное здание (бывший приют, сегодня это Саарский Колледж Искусств). Остатки гимназии, которая была сильно повреждена бомбежкой в 1944 году, были снесены в 1945 г.
Сегодня Людвигскирхе является причудливой протестантской церковью в старом Саарбрюккене. Это — символ города и, как полагают, одна из самых важных Протестантских церквей в Германии.