Технология поиска клада с металлоискателем.



Технология поиска клада с металлоискателем.

Для того чтобы поиск клада увенчался успехом, нужно потрудиться. Вы думаете, купили металлоискатель, лопату, карты, и дело сделано? Это не так! Существует целая техника для поиска сокровищ и ценных вещей.

Давайте разберем все по порядку:

1. Техника сканирования

Не торопитесь, перемещайте металлоискатель медленно из стороны в сторону. Постепенно продвигайтесь вперед. Детектор держите ровно. Перед растениями, кочками и другими препятствиями, слегка приподнимайте катушку. Каждый новый взмах должен быть равен половине диаметра поисковой катушки.

2. Методы поиска

Поиск с 50% перекрытием взмахов
Такое сканирование производится в динамическом режиме металлоискателя. С каждым шагом — взмах и постепенное продвижение вперед. Сначала обойдите «длину» поля, затем переходите на обход «ширины». Двигаемся параллельно первому проходу.
Сеткообразный маршрут.
В этом способе сохраняется все то же самое, что в первом, только немного меняется схема маршрута. После того, как обследуете длинную сторону поля, двигайтесь поперек, то есть перпендикулярно предыдущему маршруту. При таком способе вы быстрей обойдете всю площадь. За время прохождения можно найти ценные объекты и приступить к раскопкам, либо идти дальше. Поиск клада – дело тщательное и непростое!

3. Определение местоположения объекта.

Если ваш металлоискатель дал знать, что нашел клад, не спешите сразу начинать копать. Вы можете делать это впустую. Если металлоискатель оборудован глубиномером, то вам будет легко измерить глубину залегания объекта.
Для того, чтобы найти точное место залегания объекта, используются несколько режимов работы нашего детектора:
Динамический режим «Все металлы». В таком режиме металлоискатель издает звуковые сигналы только в движении. Скорость перемещения катушки должна быть одинаковой.
Статический режим «Все металлы». Здесь движение неважно. Катушка неподвижна и издает звук? Значит, клад находится прямо под ней.
Для того чтобы точно определить место залегания объекта, водите катушкой словно рисуете букву Х. Отметьте точку, где услышите максимальный звук. Затем проведите катушкой взад вперед, перпендикулярно первым движениям. Если детектор будет реагировать на различные точки, то перемещайте металлоискатель до тех пор, пока все звуки не совместятся в одной точке. Точное нахождение предмета будет на пересечении всех визуальных прямых, где будет максимальный звук. Когда найдете это место, оставьте пометку и можно начинать поиск клада.

4. Деление участка на зоны поиска.

Для того чтобы не запутаться в поиске и не ходить по одному и тому же месту несколько раз, следует делить участок на сектора. Вы можете обозначать места, которые проверили флажками либо шнуром. Определили площадь проверки, пометили начало и конец двумя колышками и натянули на них во всю длину шнур. Как перейдете к следующей площадке, то снимаете шнур с предыдущего и натягиваете на новую площадь. Места, где детектор издавал самый сильный сигнал, помечаем красным флажком, менее сильный – белым. Когда закончите обследование территории, то можете начинать раскопку, в тех местах, где у вас стоят алые флажки.

5. Раскопки

Поиск клада подошел к главному моменту – раскопкам. Здесь будьте предельно внимательны. Обычно многие объекты находятся недалеко от поверхности. Раскапывая, тщательно исследуйте грунт металлоискателям, чтобы ничего не пропустить. Если нашли ценные предметы, откладывайте, дома вы их тщательно прочистите и обследуете на предмет ценности. Хороший кладоискатель всегда засыплет за собой раскопанные места. Вы ведь относитесь к их числу?

6. Практика

Перед тем как выходить на поиск клада, потренируйтесь использовать металлоискатель. Изучите все его настройки и режимы работы. Попробуйте создать «искусственный» клад. Посмотрите, как будет реагировать детектор.

Если вы все это примете к сведению и хорошенько потренируетесь, перед тем как выходить в поле искать настоящие сокровища, будьте уверенны, что вам повезет.