Монетные браки

1. Непрочекан
Изображение плохо прочеканено, данный брак получается из-за износа штемпельной пары. Данный вид брака встречается довольно часто.

2. Раскол
Раскол это выпуклая линия металла на поверхности монеты. Данный вид монетного брака получается из-за того что в следствии сильных нагрузок, штемпель лопнул, и при чеканке монеты таким штемпелен лишний металл заполняет все свободное пространство, вследствии чего и образуется выпуклая линия металла на поверхности монеты.

3. Холостой удар штемпелей.
Соударение штемпелей или холостой удар штемпелей происходит из-за того что штемпеля ударются друг об друга, когда между ними нет заготовки. Монеты с таким браком не представляют финансвого интереса, за исключением соудурений на юбилейных монетах, или если соударение имеет поворот.

4. Раздвоенность элементов изображения
На рабочие штемпели изображение наносится с маточника. Иногда случается так что маточник ударяет по рабочему штемпелю несколько раз, с небольшим смещением. Вследствии чего изображение на рабочем штемпеле получается раздвоенным. Как правило раздвоенность изображения невелика.

5. Поворот, смещение аверса по отношению реверса
Обычно изображения на сторонах монеты строго параллельны друг другу, т.к. штемпеля в чеканочном прессе устанавливают и закрепляют в определенном положении. Однако из-за тех или иных причин (неаккуратность персонала, разболтанность крепления) штемпель может быть повернут относительно своего нормального положения. Угол может получиться любым, от совсем незаметного до 180°, повороты на 180° считаются наиболее ценными.

6. Выкус
Выкус или луна. Так называется нарушение круглой формы монеты, произошедшее на этапе вырубки заготовок из металлического листа. Заготовки вырубаются обычно рядами, одним за другим. В случае, если шаг подачи листа под следующую вырубку будет больше, чем надо, будет перерасход металла (из одного листа выйдет меньше заготовок). Если же шаг будет меньше оптимального, вырубаемые участки наложатся друг на друга, а заготовки будут нести на себе дугообразный вырез, «выкус».

7. Двойной удар
Возникает, как понятно из названия, при попадании уже отчеканенной монеты в повторную чеканку. При этом изображение сдваивается. Сдвоенное изображение характерно накладывается друг на друга, так, что в местах повышения нового рельефа старый рельеф виден лучше, чем на поле монеты, где рельеф ниже всего.

8. Смещение внутренней вставки на юбилейных монетах РФ
Данный вид брака очень редко встречается, и поэтому является очень востребованным среди коллекционеров-нумизматов. Стоимость монеты с полным смещением внутренней вставки может стоит нескольких тысяч рублей.

9. Залипуха
Залипуха или инкузный брак. Возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде.

10. Односторонний чекан
Бывает, что под штемпель попадают 2 заготовки разом, при этом каждая из получившихся монет на одной стороне имеет обычное изображение, а другая сторона сглаженная, с неясными контурами. Из-за того, что две заготовки из-за большей общей толщины испытывают более сильный удар штемпелей, прочеканенность нормальной стороны обычно исключительно хорошая, может наличествовать «проволочный ободок» – тонкий облой по краю из-за затекания металла монеты между штемпелем и гуртильным кольцом.