Выражение «Мал золотник, да дорог»



Выражение «Мал золотник, да дорог»

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог». В Нумизматическом словаре» В. В. Зварича читаем: золотник— русская единица веса (около 4,226 г), составляет 1/48 гривенки, или 1/96 фунта. Наименование произошло от златника — древнерусской золотой монеты в 4,2 г.

До сих пор содержание драгоценного металла измеряют золотниковой пробой наряду с каратной и метрической, принятой у нас в стране в 1927 г. На старинных рублях так и писалось: «чистаго серебра 4 золотника 21 доля». То же было отчеканено на гурте первых советских серебряных рублей. Тем самым подтверждалась стоимость монеты и укреплялось доверие к ней.
На чем же основывается утверждение о том, что золото считается более ценным, чем, скажем, камень? В первую очередь на том, что золото— весьма редкий металл. Целую тонну породы надо перекопать, чтобы получить из нее в среднем 0,05 г золота. Его никто и никогда не смог создать искусственно. Использованию золота в качестве денег способствовала в немалой степени его прочность.

Сегодня нет нужды объяснять это крылатое выражение: «Мал золотник, да дорог». Оно распространяется не только на характеристику человека и на его дела, но и на другие предметы и явления.