Как определить стоимость старинной книги



Как определить стоимость старинной книги

Когда книги стукнет 50 лет, то она уже начинает считаться антикварной.
Правда большинство советских не представляют большой ценности и их можно смело сдавать в библиотеку.

Практически все дореволюционные книги имеют ценность, а вот определить какова она уже сложнее.
Стоит учитывать как минимум несколько факторов: тематика и тираж, состояние книги и другие факторы которые могут повлиять на стоимость.

Первым делом нужно определить тематику и содержание книги. Художественная произведение будет стоить дороже, чем специфическое издание медицинского трактата ла еще и на иностранном языке. Хотя конечно на любой товар найдётся свой покупатель.

Соответственно автор книги и год издания тоже влияют на стоимость, особенно если книга издана при жизни автора. Если еще их тираж меньше 10 тысяч книг, то вполне может быть, что перед вами настоящий раритет.

Несомненно, нужно выяснить в каком состоянии книга и её комплектность. Стоит обратить внимание на то имеет ли титульный лист дополнительную информацию про литографию, карты или вклейки, которых может не оказаться в экземпляре. На цену книги так же влияет и качество переплета родной он или его сделал современный реставратором.

Антикварная книга будет стоить намного дороже, если на ней есть дарственные надписи или автографы. Бывают еще книги выпускали по индивидуальному заказу, однако встречаются они очень редко. Но помните, что каждое издание обладает своими особенностями и оценить стоимость дореволюционную книгу может только квалифицированный специалист.