КАК ИСКАТЬ КЛАДЫ НА МЕСТЕ РАСПАХАННЫХ ДЕРЕВЕНЬ ?



КАК ИСКАТЬ КЛАДЫ НА МЕСТЕ РАСПАХАННЫХ ДЕРЕВЕНЬ ?

Где искать клады на том месте, где прежде находилась деревня, а ныне располагается пашня? Этот вопрос задают практически все поисковики в независимости от стажа и опыта, приезжая на старую распаханную деревню.

Распаханное поле, вроде и глазу зацепится не за что — сплошная пашня. Очень сложно сориентироваться где располагались дома, и были ли они на этом месте вообще.

Тем не менее, найти место, где располагалась деревня на свежей распашке очень легко, достаточно посмотреть себе под ноги. Обратите внимание: на пашне имеется битый кирпич и осколки керамики, и пока не взошла зеленка, осколки видно издалека.

Если вы обладаете автомобилем повышенной проходимости, то, включив пониженную передачу, можете ехать прямо по пашне и из окна высматривать следы человеческой жизнедеятельности: осколки кирпича, керамики, остатки костей животных…. Но если поле уже засажено, делать этого не стоит, поскольку вас могут привлечь за потраву угодий.

Обратите особое внимание на обожжённые и расколотые камни. Они говорят о возрасте поселения. При наличии таковых, деревню можно отнести к так называемому домонгольскому периоду.

Если посмотреть издалека или с верхней точки на вспаханное поле, то вы можете увидеть темные пятна на вспашке. Как правило, такие пятна говорят о наличии в почве навоза или другой органики. Возможно в этом месте была постройка или скотный двор.

При движении по полю, вы сможете иметь полное представление об инфраструктуре бывшего поселения: где стояли дома и кипела жизнь.

Остальное — дело техники. Доставайте металлоискатель и начинайте поиск в самых богатых признаками былой цивилизации местах. Находки обязательно будут!

Если в почве изобилует кирпич и керамика, целесообразно использовать небольшие катушки от 6 до 11”, так как обожжённая глина глушит электромагнитный сигнал катушки.

Можно мысленно составить план деревни, и попробовать представить, как шли улицы, где стояли дома, а где были огороды. План поможет более целенаправленно вести поиск. Чаще всего клад прятали возле дома, в ограде, у приметного места, скрытого от посторонних взглядов.

Признаки старой деревни, где искать клады и монеты:

1. Керамика и битый кирпич на пашне.

2. Обожжённые и расколотые камни.

3. Черные пятна на пашне.