Вознаграждение за недосып — реальная история о найденном кладе



Вознаграждение за недосып — реальная история о найденном кладе

Лето, чудесная погода, сезон в самом разгаре. А я на работе. Да и еще напарник уехал по калымам. Сплошная запарка, ничего не успеваю, но есть такое слово «НАДО!». Как же в поля то хочется — постоянно не покидает меня мысль. Да и еще слухи о том что кто то в нашей провинции клад весьма весомый поднял, не дают покоя. Одно утешает, договорились в пятницу ехать копать, по следам слухов о уже поднятом кладе, благо информации с разных источников подсобралось. Скорее бы тот момент, уехать из города, в поля, подальше от суеты, работы, усталости. Но сегодня только среда, и вагон тяжелой физической работы…

В размышлениях о везении отдельных личностей, кладах, природе и тишине, не обращая особого внимания на дикую усталость и отсутствие сна на протяжении двух суток, я дожил до пяти утра пятницы. Работа сделана! Можно уходить домой, собираться на коп! Время есть, раннее утро, комрады должны забрать меня только в восемь утра. Решаю пройтись пешком от работы до дома, это порядка 7-8 км. Погода просто шепчет. По дороге усталость и бессонница все же начинают брать свое. Чашка кофе, решение прилечь на пару минут, на таком легком и удобном диване. Проваливаюсь в сон, только закрыв глаза. Телефонный звонок очень не культурно и грубо вернул меня к реальности. «Ты че спишь что ли!» раздался до отвращения бодрый голос Димаса в трубке (будь рядом, ей богу чайной ложечкой сердце бы вырезал ему!).

-Димас, походу я никуда не еду, устал как собака женского рода. Спать хочу. Я бедный и несчастный и кроме как здоровый сон мне вообще сейчас ничего не надо, езжайте без меня.

-По дороге в машине поспишь! Мы у тебя под окнами уже стоим.

И не соврал ведь, еще кофе и я в зомбоподобном состоянии гружусь в машину. Едем. По дороге спасаюсь диким количеством никотина и энергетиков из разряда «Привет печени!» и «Удар по почкам!». Главное не уснуть. Состояние дрянь, настроение, почему то стремится примерно к этому же показателю. Телефонный звонок «Судебный пристав такой то такой то, у вас задолженность в пенсионный фонд РФ в размере… Надо срочно погасить а то… Бла-бла-бла…» С финансами и так не фонтан ситуация, тут этот еще. Настроение, окончательно все попорчено. Одно радует я еду в поля, по крайней мере до вечера буду в тишине и спокойствии оторван от обыденности, занят любимым делом.

Приехали. Вот она та самая деревня, которая еще живет вопреки всему. Ищем поворот, протоку, поляну. Находим, место вроде бы как подходит под описание. Решаем что прибыли, распаковываемся, протоку в брод. Холодная вода вроде бы более-менее приводит меня в чувства. Так и есть, не ошиблись. Это и есть ТА САМАЯ поляна, вот они ямы. Ямы, из которых достали горшки, горшки с медью, горшки с Сибирской медью! Решаем разойтись в разные стороны. Прособирать потеряшки, а может что еще. В таком режиме проходит минут 30-40, безрезультатно. Данин крик, как гром среди ясного неба «Что то большое, медное. ПЯТАКИ!!!» Думал, издевается, глумиться, врет! Обернулся, глядя на его лицо, понял — не, не врет! Бегом к нему, по рации зову Димаса. Тот не верит но все равно бежит к нам.

Дальнейшее трудно поддается описанию. Эмоции. На протяжении 4,5 часов, в шесть рук мы извлекали монеты на свет Божий. Вот тогда я понял что значит «Грести деньги лопатой!» в прямом и переносном смысле. И знаете, настроение как то сразу улучшилось. Дорога домой была незаметной. По приезду баня, пиво, приятная беседа. И понимание значения «Отмывать деньги»

Шли третьи сутки без сна… Общий вес клада составил 100 кг