Монеты для архипелага Шпицберген



Монеты для архипелага Шпицберген

В советской нумизматике раннего периода есть интересные боны-монеты, отчеканенные для архипелага Шпицберген. Обычные советские деньги там обращаться не могли, потому что у этих территорий был особый международный статус. До 1920 года острова имели статус нейтральных, но затем по международному соглашению отошли к Норвегии, хотя более 30 стран имело право вести на нём хозяйственную и исследовательскую деятельность. Традиционно самую значительную
по объёмам деятельность на Шпицбергене через созданное в 1931 году предприятие «Арктикуголь» вёл Советский Союз, хотя официально присоединился к соглашению лишь в 1935 году. Уже спустя год советские горные рабочие на архипелаге добыли 1 миллиона тонн угля.
Во время Второй мировой войны советских горняков эвакуировали в Архангельск, а на островах шли боевые действия. Восстанавливать шахты начали в 1946 году.
По заказу предприятия «Арктикуголь» на Ленинградском монетном дворе отчеканили деньги, которые официально обращались на архипелаге Шпицберген. Монеты имели простое оформление: обозначение номинала, дата, указание на место обращения и заказчика.
Интересно знать
В наши дни организация «Арктикуголь» выпускает не регулярные, а памятные монеты. Чтобы не конкурировать с Госбанком России, на Шпицбергене придумали новую концепцию для памятных монет: рубли, выпущенные компанией «Арктикуголь», посвящены трагическим событиям и годовщинам, например терактам, природным катастрофам и другим мрачным историческим датам.

10 копеек острова Шпицберген.
Датировка: 1946 год.
Место чеканки: г. Ленинград.
Вес: 3 грамма.
Размер: 22 миллиметров.
Материал: латунь.
Антикварная стоимость: 50 долларов.