МЕТОДЫ ПОИСКА СТАРОЙ ДОРОГИ.



МЕТОДЫ ПОИСКА СТАРОЙ ДОРОГИ.

Старые дороги – очень лакомые места для раскопок. Конечно, дорога дороге рознь, но как ни крути, дороги – это место постоянного передвижения людей, а, следовательно, место потерь различных вещей.

Конечно, когда кладоискатель обладает старинной картой, например, картой Шубрета, то особых проблем не возникнет. Примерное нахождение дороги будет отражено на карте, а плюс-минус 200 метров при поиске дороги это мелочь. Особенно если знать следующие тонкости:

— на местах старых дорог туман стелется ниже по утрам. Все по законам физики ( дело в разности температур разных по плотности поверхностей. Так как над более теплой поверхностью туман более интенсивный);

— на местности старые дороги хорошо видны в косых лучах вечернего или утреннего солнца. Причина в большой плотности грунта на местах старых трактов. Земля под ними немного углубленна по сравнению с соседними участками земли.

Если же поиску подлежат дороги более старых периодов, и без карты задача становится трудней в разы. Однако следуя следующему алгоритму задача значительно упрощается:

Задача: Найти дорогу из пункта А в пункт Б.

Решение:
Ищем карту “домелиоративного периода” – обязательно с наглядным рельефом и подробно указанными реками, ручьями и болотами. Масштаб естественно, чем меньше – тем лучше;
Отмечаем на карте оба населенных пункта;
Заштриховываем участки неподходящие для пролегания путей. Например, болотистая местность, всевозможное крутогорье и тд;
Прорисовываем возможные варианты расположения, учитывая что источники воды как правило пролегали в пределах 50-60 км. Обращайте внимание на топонимику местностей, через которые могла проходить дорога. Зачастую название деревень, урочищ, бродов несут названия которые могут реально помочь в поисках.