Патинирование монет


Патинирование монет
Патинирование монет является необходимым атрибутом нумизматики, так как любой нумизмат обращает особое внимание на патину монеты – искусственная или натуральная, либо же ее совсем нет. Вообще, монету лучше не доводить до такого состояния, при котором приходится наводить ей искусственную патину. Однако в некоторых случаях монета может быть почищена только с удалением всех загрязнений и налетов, в том числе и патины. Именно в таких случаях и приходится прибегать к патинированию.
Я опишу те методы, которые использую сам, да и большинство нумизматов использует подобное.
Патинирование медных монет. Тут есть два хороших способа. Первый способ – берете пять грамм простого марганца и двадцать грамм медного купороса. Смешиваете их в воде и доводите воду до температуры 90 градусов и отпускаете туда монеты. Сколько продержать там монетки зависит от вашего желания и принимаемого окраса. В среднем за 10 минут монета принимает красивый коричневый цвет. Хотя иногда времени требуется гораздо больше, а цвет может варьировать от красноватого до темно-коричневого. Большой минус такого способа — искусственная патина легко смоется любым самым слабым раствором кислоты. А плюс в том, что полученный цвет монеты максимально приближен к естественному.
Другой способ тоже хорош. Для него нужна серная мазь (продается в аптеке). Покрываете испорченную до розового цвета монету тонким равномерным слоем мази и откладываете ее буквально на пять минут. После этого мазь смываете и смотрите на цвет. Как правило, за это время монета станет темно-коричневой, а скорее всего черной. Очень тщательно вычистите ее от остатков серной мази и дайте ей просохнуть. После этого тряпочкой, смоченной в вазелине аккуратно протирайте ее до тех пор, пока она не станет коричневой (а она обязательно станет). Хотя, если вам нравится черный цвет, то можно обойтись и без этого. А вообще, серную мазь лучше применять только для убитых монет, так как особой красоты монете она все равно не добавит.
Патинирование советских монет 1, 2, 3, 5 копеек. Лично я стараюсь подобные монеты просто мыть в мыле и все, не снимая никакую патину или налет. Однако, можно попытаться и запатинировать. Тут есть парочка способов. Эта же серная мазь, но патина получается очень неравномерной и частенько некрасивой. Хозяйственное мыло – патина походит на натуральную, но процесс долог. Вам нужно просто держать монету во влажном хозяйственном мыле, периодически переворачивая монету. Патинирование солнцем. Хрен его знает почему, но если монету продержать пять месяцев под открытым солнцем, ветром и дождем, то почищенная до блеска она принимает очень натуральный вид. Патина садится на нее идеально, делая ее слегка тусклой и немного с коричневатым отливом.
Патинирование серебряных монет. Использую вполне доступный способ, при котором вы получите вполне красивую патину на монете. Для этого нужен лишь нашатырный спирт. Технология такова — берете монету и помещаете ее в морозилку на 30-60 минут. После этого взявшись пальцами за гурт медленно водите ее над открытой баночкой с нашатырным спиртом. За несколько минут достигается нужный эффект — появляется немного сероватая патина. Но лучше использовать солнечный свет — положите монеты на подоконник, и через полгода они потускнеют, приобретя более естественный цвет.