Что такое шурф?


Что такое шурф?
Шурф – это съем верхнего слоя земли – обычно на 1-2 штыка лопаты. Площадь шурфа зависит от места, где вы копаете и задачи, которая перед вами стоит. Это может быть как квадрат, 2х2 метра, так и протяженная канава. Шурф позволяет как определить наличие культуного слоя (обычно это черная жирная земля с остатками угля и керамики), его глубину (обычно ок. 40 см.). Т.е. если задача – локализовать место поселения – обычно закладывается несколько шурфов в разных местах (см. пост выше) и по ним локализуется место для более тщательного копа. плюс к этому, съем верхнего слоя земли, нанесенного природой, позволяет вашему прибору заглянуть глубже, уже в культурный слой, где и водятся “зверьки” и “птички”, то бишь, вожделенные уделы и прочая шмурдень. Т.е. когда место локализовано, то, если поселение не пашется, обычно приходится снимать слой на штык, чтобы поиск был результативным.
или вот ещё шурф — это вертикальная (редко наклонная) горная выработка глубиной до 40 м, проходимая с земной поверхности для разведки. Такую трактовку можно встретить в той же википедии. Кароче говоря, шурфят поисковики вглубь, если есть основания предположить, что на данной территории можно найти клад или когда плотность не кладовых находок очень высока. Клад, в данном случае, это скопление в одном месте нескольких монет, имеющих одинаковую ценность.
Шурф порой бывает просто незаменим и позволяет кладоискателям добрать клад или распашку. А как правильно шурфить? Далеко не каждому копарю приходилоись делать это. У опытных поисковиков же могут быть и свои предпочтения. Но давайте прежде всего разберёмся, для чего нужен шурф.
Даже самый мощный и дорогой металлоискатель имеет ограничения по глубине поиска. Посудите сами, какие находки видит Ваш прибор на глубине 10 см, а на глубине 20? Из-за этого огромное количество какаликов, раритетов и других предметов быта и других материальных ценностей могут остаться незамеченными под толстым слоем земли., то есть будут вне зоны видимости Вашего детектора. Порой, дополнительную сложность добавляет и почва залегания предполагаемого клада. Вот тут то нам и поможет шурф.
Так же шурф используют когда на небольшой площади находиться большое скопление монет которые вероятно всего являются частью (верхушкой) клада, и вот тогда закладывается шурф, для тотального поиска монет.
Р.С и помните шурф за собой нужно закапать :)