Где не запрещено искать монеты


Где не запрещено искать монеты
Эта статья повествует о том где же нам теперь копать монеты, где можно доставать металлоискатель и не ждать полицию. Так есть ли ещё места в России где копать не запрещено, и приборный поиск не преследуется законом. Да есть!!! С точки зрения логики и здравого смысла таких мест очень много. Сельскохозяйственные поля, леса, реки и озёра, пляж, и много других.
Но с точки зрения закона таких мест немного меньше, а есть и довольно спорные места. Но спорные места лучше отнести к разделу запрещённых, дабы не испытывать судьбу. И так где же нам производить поиск с металлоискателем, где можно искать монеты и это не запрещено законом. Конечно же это пляж. Ищите монеты и другие вещи на пляже совершенно спокойно! Копать на пляже разрешено!!! и даже если к вам подойдёт полицейский не бойтесь, закон на вашей стороне. Следующее и самое распространённое место у поисковиков и искателей кладов с металлоискателем, это распаханные сель хоз поля.
Тут дело обстоит немного сложнее. По закону мы не имеем права разрушать культурный слой, а культурный слой это по новому закону вся земля старше 100 лет, по другому говоря вся Россия!!! Но, нельзя разрушить то что уже разрушено, и разрушалось десятки лет тракторами и плугами. Следуя этому, копать на распаханном поле можно!!! но если в вашей видимости курган или ещё какой археологический объект, то лучше уйдите с этого поля в другое. Полей в России, слава богу, немерено. Ещё один момент, не мало важный при поиске монет и другого хабара в полях это возраст находки.
По новому закону всё что старше 100 лет является археологической ценностью. Иными словами если вы выкопали 1 копейку 1916 года в распаханном поле, то вы нечего не нарушили. А если монета, например 1911 года, то ей получается более ста лет, а значит у вас оказался археологический предмет. Тут могут возникнуть проблемы, если к вам подойдёт полиция и найдёт у вас эту монету. По этому такие монеты лучше закапывать назад в землю для следующих поколений, когда депутаты примут здравый закон. Или прятать, но это ваш риск!
Следующее место для поиска ценностей, кладов и монет, это лес. Причём сразу хочется отметить, чем дремучее лес, тем спокойнее вам там будет. На лес распространяются те же правила что и на поля, за иключением того что теоритически любой участок леса может быть археологическим памятником. В общем бродите с металлоискателем осторожно. Еще одно место поиска сокровищ и монет, это водоёмы. при метало поиске в водоёме применяют магниты и подводные металлоискатели.
По закону магнит это спец средство! как установить возраст культурного слоя в водоёме, и есть ли он там в обще, в законе о запрете приборного поиска, не написано. Так что осторожность не помешает.
Я постарался описать все нюансы и подводные камни которые могут встретить вас при поиске монет, пуговиц, железа, при помощи металлоискателя и других средств. Я описал далеко не полный список всех запретов и наоборот ваших прав. Это Россия, господа кладоискатели, не забываем это. Волка боятся в лес не ходить, но и в тюрьму за монетку то-же не очень хочется. Подумайте и сопоставьте.
Итог статьи. Копать можно в некоторых местах при соблюдении некоторых правил. Совет. Не держите при себе любые находки старше 100 лет, обходите памятники археологии и места где часто ходят люди, десятой дорогой. Занимайтесь своим любимым хобби в дали от цивилизации и глаз людских