Степан Яковлев – неизвестный русский герой! Один в поле воин!


Степан Яковлев – неизвестный русский герой! Один в поле воин!
В 1875 г. в Кокандском ханстве вспыхнули массовые беспорядки. Хан сбежал. Постепенно восстание охватило всё ханство. С целью воспрепятствовать движению кокандцев в русские пределы к границам ханства были придвинуты русские войска. Но, не довольствуясь грабежами внутри ханства, в конце июля – начале августа отборные отряды кокандцев, составленные из наиболее храбрых людей, вторглись в пределы Русского Туркестана и произвели ряд нападений на русские почтовые станции, находившиеся между городами Ташкент, Ходжент и Ура-Тюбе.
Эти почтовые станции располагались на расстоянии 20-30-ти километров друг от друга, старостами на них назначались отставные нижние чины из туркестанских стрелковых батальонов. Помимо старосты, на каждой станции было несколько ямщиков из местных киргизов, возивших почту. На одной из таких станций, Мурза-Рабат, старостой был назначен запасной рядовой 3-го Туркестанского стрелкового батальона Степан Яковлев, происходивший из крестьян Псковской губернии.
Верой и правдой прослужив более 20 лет в 3-м Туркестанском стрелковом батальоне, побывав в целом ряде стычек и сражений, Степан Яковлев, уволенный в бессрочный отпуск, нёс по совести свою трудную службу. Огромного роста, могучего телосложения и страшной силы, он сразу повёл себя строгим и справедливым начальником над ямщиками-киргизами, с большим почтением относившимися к русскому богатырю.
В ночь на 4-е августа 1875 г. к Мурза-Рабату подошёл кокандский отряд и остановился невдалеке от её высоких стен. Ямщики-киргизы при приближении кокандцев тотчас же ускакали, и Яковлев остался один защищать вверенное ему казённое имущество. Почтовая станция имела вид небольшого укрепления с двумя башнями по углам. Сам Степан глубоко верил в свою силу и полную возможность продержаться до прибытия помощи. Он запер и завалил ворота, пододвинул к ним несколько повозок и забросал промежутки дровами и ящиками. Сам расположился в одной из башен с двумя охотничьими ружьями и одной винтов