Могут ли от геморроя возникать боли в области поясницы, причины возникновения такого состояния, осложнения и методы терапии

Автор: , 05 Фев 2018

Люмбалгия – медицинский термин, которым обозначают сильную боль в пояснице. В статье мы разберем, может ли от геморроя болеть поясница. Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) геморрой первой степени обозначается кодом К54.5.

Причины

Раздражение седалищного нерва называется ишиасом. Поскольку симптомы часто нечетко различимы, разница между люмбаго и ишиасом условная. Эти термины часто используются взаимозаменяемо в повседневной клинической практике. В основе люмбалгии лежит грыжа диска, которая обычно расположена между LWK4 и 5 или между LWK5 и SWK1 сегментами. Люмбаго также может быть связано с другими поражениями и патологическими изменениями – остеофитами или серьезной травмой. Прямой связи между геморроем и люмбалгией не существует. Геморроидальные узлы не локализованы в пояснице. Поэтому поясница не болит при геморрое. Возможно за болью стоит другая причина.

Симптомы

Механическое раздражение нервного корешка L5 вызывает боль, которая распространяется на нижнюю ногу и приводит к сенсорным нарушениям. Поражение S1 может распространяться на пятку и малый палец. Положительный знак Ласге часто встречается как свидетельство боли в нервах. Частично возникают сильные двигательные нарушения (паралич). Они могут быть выявлены осмотром пальцев ног. Для обнаружения патологии невролог тестирует рефлексы на различных конечностях.

Методы диагностики

Процедуры визуализации (рентгенография, магнитно-резонансная томография) должны использоваться только для уточнения этиологии тяжелых симптомов. В противном случае существует риск перевешивает пользу.

Лекарственная терапия

Пациентам очень часто назначают НПВП или миорелаксанты, помимо физиотерапевтических процедура. В случае синдрома конского хвоста почти во всех случаях показано оперативное вмешательство. Не рекомендуется принимать кортикостероиды, поскольку они имеют неблагоприятный профиль побочных эффектов. Источник: http://lechigemor.ru/category/preparatyi